Проект «Епархия» / Праздник Покрова Божьей Матери объявлен в Карачаево-Черкесии выходным днем | Новости православия (архив)

Праздник Покрова Божьей Матери объявлен в Карачаево-Черкесии выходным днем

09.10.2003

ЧЕРКЕССК. Указом президента Карачаево-Черкесии Мустафы Батдыева православный праздник Покрова Божьей Матери (1/14 октября) объявлен в республике нерабочим днем. Как сообщает ИА “REGNUM”, указ издан по просьбе благочинного православных церквей Карачаево-Черкесии отца Валентина и настоятеля Покровской церкви отца Сергия.
Покров Божьей Матери – престольный праздник старейшей в Карачаево-Черкесии Покровской церкви. Деревянный храм был построен 273 года назад на Хопре, затем перенесен в г. Ставрополь. Спустя два года, в тридцатых годах XIX века, хоперские казаки разобрали церковь и на своих плечах перенесли ее из Ставрополя в станицу Баталпашинскую, ныне город Черкесск. Церковь сегодня является главным действующим храмом в республике.
14 октября в Покровской церкви состоится праздничная архиерейская литургия. После службы на церковном дворе прихожан ожидает традиционный праздничный обед.

Церковно-Научный Центр "Православная Энциклопедия"