Проект «Епархия» / Известный миссионер в Вологде | Новости православия (архив)

Известный миссионер в Вологде

02.12.2003

26 ноября известный миссионер диакон Андрей Кураев по благословению епископа Вологодского и Великоустюжского Максимилиана побывал в Вологде. В культурно-просветительском центре «Северная Фиваида» он встретился со студентами Вологодского православного духовного училища и отделения культурологии Вологодского педагогического университета, церковной общественностью города.

Он одинаково свободно чувствует себя и перед студентами философского факультета МГУ (который он, кстати, сам в свое время закончил), и перед многотысячной толпой любителей рок-музыки. Диакон Андрей Кураев объясняет свою популярность просто: никто раньше не говорил о богословии языком современной журналистики. Когда говорят, что у Церкви никогда не было какой-то особенной молодежной политики, отец Андрей отвечает: «Да, но надо ли этим гордиться? Ведь и проповеди среди австралийских аборигенов апостолы не вели...»

Он говорил о фильме «Матрица» как культурном явлении, находящемся в поле притяжения христианской культуры, о Гарри Поттере и церковных канонах, о выборах, о жизни и смерти, о любви и вере... А студентки отделения культурологии ВГПу задали вопрос о вещих снах. Такие сны, сказал диакон Андрей, бывают у святых людей. Станьте святыми - тогда и сны у вас будут вещими...

В тот же день отец Андрей побывал на отделении журналистики педегогического университета, а также в Вологодском институте развития образования. Там он встретился с преподавателями и методистами. Отец Андрей говорил о предмете «Основы православной культуры» и его отличии от Закона Божия.

В Вологде диакону-миссионеру понравилось, он здесь второй раз и надеется побывать еще.

- Хорошие у вас ребята в университете, светлые, думающие, - сказал он о студентах ВГПУ.

Андрей САЛЬНИКОВ,
пресс-служба Вологодской епархии.