Проект «Епархия» / Прот. Николай Балашов назвал успешной встречу комиссий по диалогу Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви | Новости православия (архив)

20.09.2004

МОСКВА. Второй раунд переговоров между делегациями Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви, завершившийся в четверг, 16 сентября, в Мюнхене, прошел успешно. Такую точку зрения высказал секретарь по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Николай Балашов, принимавший участие в переговорах.

"В течение двух встреч рассмотрены и согласованы все вопросы из тех, что были поставлены в ходе официального визита в Россию Митрополита Лавра", - сообщил протоиерей Николай. "Материалы нынешней встречи, - отметил он, - будут рассмотрены обеими Синодами, заседания которых пройдут в октябре". Более конкретные решения о сближении двух Церквей будут приняты на Архиерейских Соборах обеих Церквей. В Москве такой форум пройдет с 4 по 8 октября. Зарубежный собор намечен на начало будущего года.

Прот. Николай Балашов напомнил, что "часть документов, согласованных комиссиями, уже одобрена Священным Синодом Русской Православной Церкви и Архиерейским Синодом Зарубежной Церкви", которые прошли летом. В частности, отметил он, предложения комиссий легли в основу рекомендаций Московского Синода, призвавшего поощрять общение представителей обеих Церквей. Священный Синод Русской Православной Церкви также посчитал необходимым отказаться от судебных исков в решении спорных вопросов, касающихся имущества.

Представитель Московского Патриархата дал понять, что окончательные итоги пока подводить рано, поэтому он не исключил возможности проведения третьей совместной встречи. Скорее всего, по его словам, она "пройдет в Москве в середине ноября", передает ИТАР-ТАСС.

Церковно-Научный Центр
"Православная Энциклопедия"