Проект «Епархия» / В Прощеное воскресенье Святейший Патриарх Алексий совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя. | Новости православия (архив)

10.03.2003

9 марта, в Прощеное воскресенье, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию в Кафедральном Соборном Храме Христа Спасителя. Его Святейшеству сослужил епископ Дмитровский Александр. По окончании литургии Предстоятель Русской Православной Церкви призвал паству вступить на спасительное поприще Великого поста, примирившись с ближними:

— Дорогие братья и сестры, я поздравляю вас с Прощеным воскресеньем – особым воскресным днем, когда Церковь призывает нас примириться друг с другом и простить друг другу все обиды и искушения.

Сегодня, после вечерни Прощеного воскресенья, мы будем молить Господа благословить нас на наступающий Великий пост. Мы попросим друг у друга прощения за вольные и невольные согрешения. Примиренными мы должны вступить на спасительное поприще Великого поста. Только тогда мы сможем, с дерзновением обращаясь ко Господу, говорить словами молитвы Господней: "Остави нам долги наша, яко же и мы оставляем должником нашим!"

Еще раз поздравляю всех с Прощенным воскресением. Причастников я поздравляю с принятием Святых Христовых Тайн.

Церковно-Научный Центр «Православная Энциклопедия»