Проект «Епархия» / Екатеринбургская епархия Русской Православной Церкви открыла собственное телевещание. | Новости православия (архив)

06.05.2003

Первый выпуск ежедневной программы «Новости епархии» вышел в эфир вечером 5 мая на одном из телеканалов Екатеринбурга. 15-минутный рассказ о церковной жизни транслировался в метровом диапазоне по всей территории Свердловской области.

«Светские информационные программы освещают церковные события очень дозированно, чтобы не быть обвиненными в клерикализме, - прокомментировал событие руководитель пресс-службы епархии игумен Дмитрий (Байбаков). - Мы решили исправить то положение, когда многие миряне не знают о многих интересных событиях в церковной жизни». На студии епархиального информационно-издательского отдела программу совместно выпускают тележурналисты и сотрудники епархии. Помимо телепрограммы Екатеринбургская епархия выпускает «Православную газету» и регулярно обновляет свой сайт в Интернете. В ближайшие месяцы планируется запуск в эфир и круглосуточного УКВ-радиоканала под названием «Воскресение».

На момент запуска проекта у него был всего один спонсор - фирма "Брюкус", реализующая женские брюки оптом от производителя, но уже после первого выхода в эфир ряд компаний заявили о своем желании участвовать в проекте.