Проект «Епархия» / В Удмуртии создается общество православных врачей. | Новости православия (архив)

В Удмуртии создается общество православных врачей.

08.05.2003

Между Ижевской епархией Русской Православной Церкви и Министерством здравоохранения Удмуртской республикой ведутся переговоры о заключении бессрочного соглашения о сотрудничестве. В рамках документа организаторы намереваются создать Общество православных врачей Удмуртии. Эту инициативу выдвигают сами медики – например, обратившиеся в епархиальное управление группа врачей из г. Воткинска и активный сторонник идеи создания Общества, доцент кафедры военной и экстремальной медицины Ижевской государственной медицинской академии Валерий Морозов. Обосновывая необходимость создания в республике Общества православных врачей, Валерий Морозов опубликовал письмо в газете «Вести», где утверждает, что с подписанием соглашения о сотрудничестве и созданием Общества «откроются новые горизонты духовного и физического возрождения человека». По его словам, русскому врачу, работающему в обществе, которому навязывается чуждый национальному сознанию культ индивидуализма и обогащения, необходимо профессиональное объединение, способствующее «христианизации современной медицины». Валерий Морозов выражает надежду, что несмотря на мощное противодействие «нетрадиционных религий, сектантов, целителей, экстрасенсов, колдунов» в Удмуртии «возобладают интересы части населения, ратующего за здоровый образ жизни и сохранение генофонда нации».

Церковно-Научный Центр
«Православная Энциклопедия».