Информация о проекте

    Проект «Епархия» / В Москве состоялось очередное заседание Оргкомитета по празднованию 100-летия канонизации преп. Серафима Саровского. | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

В Москве состоялось очередное заседание Оргкомитета по празднованию 100-летия канонизации преп. Серафима Саровского.

13.05.2003

13 мая в конференц-зале гостиницы «Даниловская» в Москве состоялось очередное, третье, заседание Организационного комитета по проведению церковно-общественных торжеств, посвященных 100-летию канонизации преподобного Серафима Саровского.

Заседание возглавили сопредседатели Оргкомитета митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Белоруссии, и Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе С.В.Кириенко.

С докладами о работе Исполкома по выполнению Сводного плана по подготовке и проведению празднования 100-летия канонизации преподобного Серафима Саровского выступили сопредседатели Исполкома епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий и заместитель Полномочного представителя Президента России в ПФО С.А.Обозов. Затем свои отчеты представили руководители 7-ми рабочих групп исполкома.

В ходе заседания были внесены поправки, уточнения и дополнения в Сводный план, принятый за основу на предыдущем заседании Оргкомитета 2 апреля. Особое внимание Оргкомитет уделил подготовке основных торжеств, которые состоятся 29 июля – 1 августа в Сарове и Дивееве. Ожидается, что в празднике примут участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Президент России В.В.Путин. Приглашения на торжества, посвященные юбилею канонизации великого русского святого, направлены Священноначалию всех Поместных Православных Церквей.

Культурно-просветительная программа мероприятий была открыта 14 апреля в Нижнем Новгороде, где состоялась научно-практическая конференция «Преподобный Серафим Саровский в современном мире». 24 мая конференция продолжит работу в Саранске, в июне – в Перми и Уфе, и далее – в соответствии с графиком до конца года. С графиком проведения этой научно-практической конференции согласованы поездки миссионерского вагона с чтимой иконой преподобного Серафима Саровского. 16 мая икона прибывает из Дивеева в Нижний Новгород. Будут организованы три Крестных хода в Дивеево из Курска, Нижнего Новгорода и Екатеринбурга. В канун Дней Славянской письменности и культуры в школах Приволжского Федерального округа проводится первый этап конкурса сочинений на тему "Духовный светоч земли Российской". В июне в Нижнем Новгороде состоится концерт духовной музыки, приуроченный к празднику Святой Троицы.

На заседании был представлен проект официального сайта Оргкомитета по проведению церковно-общественных торжеств, посвященных 100-летию канонизации преподобного Серафима Саровского. Сайт «www.serafim2003.ru» приступит к работе в ближайшие дни. В апреле были открыты два официальных информационных центра - Московский центр «100-летие прославления преподобного Серафима Саровского» и информационный центр Оргкомитета в Нижнем Новгороде. Информационное обеспечение торжеств также осуществляют сайты Нижегородской епархии, Серафимо-Дивеевского монастыря и информационного центра в Сарове «http://www.serafim100.ru».

Церковно-Научный Центр
«Православная Энциклопедия»



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»