Проект «Епархия» / Икона преп. Серафима Саровского с частью его мощей начинает путешествие по городам России. | Новости православия (архив)

19.05.2003

Икона, изображающая преподобного Серафима Саровского, особо почитаемого православными верующими, прибыла 16 мая из Серафимо-Дивеевского монастыря в Нижний Новгород, сообщает ИТАР-ТАСС.

До 23 мая икона, написанная в начале ХХ века сестрами иконописной мастерской Дивеевской обители и чудом уцелевшая в годы советской власти, пробудет в Спасском кафедральном Староярмарочном соборе Нижнего Новгорода, а затем отправится в путешествие по городам Поволжья и других регионов России. Как сообщили в Нижегородской епархии, первым городом, где икона сделает остановку, станет столица Мордовии – Саранск, где 24 мая открывается научно-практическая конференция «Серафим Саровский в современном мире».

Путешествовать икона будет в специально оборудованном миссионерском вагоне, предоставленном Горьковской железной дорогой. В вагоне будет развернута и передвижная экспозиция, повествующая о житии святого старца. Акция проводится в рамках предстоящего 100-летия канонизации Серафима Саровского для того, чтобы те, кто не сможет в дни августовского празднования посетить места, с которыми связаны жизнь и духовный подвиг старца, получили возможность прикоснуться к его лику и святым мощам, часть которых вделана в мощевик, расположенный в иконе.

Спонсор новости - ООО «Форт ДеЛюкс», предлагает квартиры посуточно недорого.