Проект «Епархия» / Русь Святая, храни веру Православную! | Новости православия (архив)

Русь Святая, храни веру Православную!

26.05.2003

Эти слова звучали 23 мая со сцены одного из самых престижных и красивых концертных залов Вологды - областной филармонии имени Валерия Гаврилина. В канун Дня славянской письменности и культуры в Вологде прошел традиционный областной фестиваль православного пения.

С приветственным словом выступил епископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан. Он отметил, что православная музыка - часть культурного наследия, которое составляет гордость России. Эта музыка - благодатная, созидательная. И надо знакомить людей с этим богатством:

- Мне хочется пожелать, чтобы эти фестивали продолжались дальше, чтобы о них знало больше людей. И они нашли наиболее широкую аудиторию! - сказал Владыка в своем напутствии.

Среди 13 хоровых коллективов, принявших участие в фестивале, были и светкие, и церковные коллективы. Выступали известные своим профессионализмом, объездившие с концертами и Россию, и Европу хоровая капелла областной филармонии, череповецкий городской камерный хор "Воскресение". Но хоры храмов не выглядели дилетантами на фоне профессионалов. Особенным успехом пользовались мужской ансамбль череповецкого Воскресенского собора и хор вологодского храма Покрова Пресвятой Богородицы на Торгу, их выступления сопровождались овациями. Тепло приняли зрители и дебютантов - коллективы Вологодского православного духовного училища и Вологодского государственного технического университета.

С огромным удовольствием слушали выступление хора мальчиков детского музыкального театра под руководством заслуженного работника культуры Маргариты Недзельской. Продолжительные аплодисменты звучали и после выступления мужского ансамбля Высокий уровень певческого мастерства показали будущие преподаватели музыки из вологодского музыкального училища и музыкально-педагогического факультета Вологодского педагогического университета.После концерта протоиерей Александр Кульчинский,пять лет проводивший такие фестивали, от имени вологодского епархиального управления поблагодарил всех участников за то, что они своим творчеством прославляют имя Божие, и вручил архиерейские грамоты начальнику департамента культуры Валентине Васильевне Рацко, сотрудникам департамента, а также иерею Арсению Скороходько и протоиерею Александру Куликову за организацию фестиваля православного пения.

«Православная Вологда»
(пресс-служба