Информация о проекте

    Проект «Епархия» / Святейший Патриарх встретился с Предстоятелем Православной Церкви в Америке. | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

Святейший Патриарх встретился с Предстоятелем Православной Церкви в Америке.

06.06.2003

5 июня, в праздник Вознесения Господня, в Патриаршей резиденции в подмосковном Переделкино состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II c Блаженнейшим Архиепископом Вашингтонским, Митрополитом всей Америки и Канады Германом.

Митрополит Герман находится в Москве с официальным визитом - первым после избрания Предстоятелем Православной Церкви в Америке.

Святейший Патриарх Алексий сердечно приветствовал высокого гостя, отметив, что рад возможности при личной встрече поздравить Митрополита Германа с избранием на Первосвятительскую кафедру. Его Святейшество отметил выдающийся вклад Предстоятеля Американской Православной Церкви в укрепление всеправославного единства и сотрудничества между народами.

Во внимание к трудам, направленным на развитие взаимосвязей между Русской и Американской Церквами, Святейший Патриарх Алексий наградил Митрополита Германа орденом преподобного Сергия Радонежского I степени.

Патриарх Алексий подарил гостю пасхальное яйцо и Феодоровскую икону Божией Матери с дарственной надписью в память о первом Первосвятительском визите Его Блаженства в Русскую Православную Церковь.

Слово Святейшего Патриарха Алексия на встрече с Блаженнейшим Архиепископом Вашингтонским, Митрополитом всей Америки и Канады Германом

Я хотел бы в первую очередь поздравить лично Ваше Блаженство с избранием Предстоятелем Святой Американской Православной Церкви. Мы искренне радовались вашему избранию, потому что многократно, десятки раз Вы посещали Русскую Православную Церковь, укрепляя единство наших Святых Церквей. Вы возглавляли многие паломнические поездки, посещали наши обители, наши города. Вы принимали делегации в своем Свято-Тихоновском монастыре, где наши паломники чувствовали тепло вашего сердца, и это служило укреплению единства наших Святых Церквей. Поэтому избрание ваше мы восприняли с благодарностью Богу и с радостью по поводу того, что выбор Священного Синода Американской Православной Церкви выпал на вашу долю. И сегодня, во время первого вашего визита как Предстоятеля Американской Православной Церкви я хотел бы вручить вам орден преподобного Сергия Радонежского первой степени, потому что каждый раз бывая в России Вы посещаете Троице-Сергиеву Лавру и получаете благословение на свои архипастырские, а теперь и Первосвятительские труды у преподобного Сергия Радонежского. Во внимание к укреплению всеправославного единства и братских связей между Русской Православной Церковью и Православной Церковью Америки Блаженнейший Герман, Архиепископ Вашингтонский, Митрополит всей Америки и Канады награждается орденом Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского первой степени. Позвольте вручить вам этот орден как заслуженную оценку ваших трудов, направленных на укрепление братства между нашими Церквами. Вы прибыли в Москву в Пасхальный период, когда мы еще приветствовали друг друга радостным Пасхальным приветствием «Христос Воскресе!». И я хотел бы передать вам, может быть с опозданием на один день, Пасхальное яйцо как символ жизни, которым мы обмениваемся в Пасхальный период. В память о вашем посещении я прошу принять Феодоровскую икону Божией Матери с надписью: «В память о первом Первосвятительском визите Блаженнейшего Германа, Архиепископа Вашингтонского, Митрополита всей Америки и Канады, в праздник Вознесения Господня с братской любовью Патриарх Алексий».

Пресс-служба Церковно-научного центра
"Православная энциклопедия"
Интернет-сайт "Седмица.Ру"



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»