Проект «Епархия» / В Российском фонде культуры состоялся вечер, посвященный 1100-летию Пскова. | Новости православия (архив)

В Российском фонде культуры состоялся вечер, посвященный 1100-летию Пскова.

18.06.2003

17 июня в Российском фонде культуры состоялся вечер, посвященный 1100-летию Пскова. Вечер был организован Администрацией Псковской области, Российским фондом культуры, Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры.

В вечере приняли участие вице-губернатор Пскова В.А.Моисеев, директор Псковской областной типографии С.А.Биговчий, заслуженный деятель искусств России реставратор С.В.Ямщиков, писатель В.Я.Курбатов, художник А.Г.Стройло. Участники вечера сообщили о программе мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования юбилея древнего города, и представили юбилейные издания, посвященные истории, искусству и культуре Псковской земли.

Рассказывая о новых книгах, выпущенных Псковской областной типографией к 1100-летию Пскова, С.В.Ямщиков, в частности, отметил: «История Пскова созидается на наших глазах. Ее творят активные, влюбленные в свой город люди. Была в Пскове партийная типография, печатала три газеты, объявления и коммунальные листовки. Сейчас это мощный издательский концерн, где печатаются первоклассные книги. Мне, старому издателю и полиграфисту, радостно участвовать в начинаниях этого псковского очага культуры».

Пресс-служба Церковно-научного центра
"Православная энциклопедия"