Информация о проекте

    Проект «Епархия» / Фонд Президента Российской Федерации выделил 10 млн. рублей на реставрацию Софийского собора в Вологде. | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

Фонд Президента Российской Федерации выделил 10 млн. рублей на реставрацию Софийского собора в Вологде.

27.06.2003

10 миллионов рублей выделены из резервного фонда Президента РФ на восстановление Софийского собора Вологды. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на дирекцию городского Государственного историко-архитектурного художественного музея. Предполагается, что этих средств будет достаточно для проведения первоочередных работ на кровле собора, фасадах, а также для ремонта дренажной системы и реставрации иконостаса. Так как Софийский собор является "холодным" храмом, работы в нем можно проводить только в летний период. Поэтому планируемый срок проведения реставрационных работ - четыре-пять лет.

Кафедральный собор во имя Софии Премудрости Божией был возведен в Вологде 1568-1570 годах по приказу царя Иоанна IV (Грозного). Иоанн Грозный хотел сделать Вологду своей северной резиденцией и даже перенести сюда столицу. Он сам наблюдал за строительством собора, намереваясь повторить в его облике Успенский собор Московского Кремля, но неожиданно в 1571 году царь покинул Вологду, оставив храм незавершенным и неосвященным. Освящен храм был только через 17 лет в царствование Феодора Иоанновича. На протяжении многих лет Софийский собор украшали искусные мастера. В 1621 году был сделан огромный деревянный амвон, расписанный и обитый тканями. В 1695 году был установлен новый пятиярусный иконостас, изготовленный резчиками Троице-Сергиевой лавры. Пятиглавие собора венчают кованые кресты, изготовленные московскими мастерами в 1687 году. Фрески вологодского Софийского собора созданы в 1686-88 годах при архиепископе Гаврииле артелью ярославских иконописцев, которую возглавлял выдающийся ярославский мастер стенного письма Дмитрий Плеханов. С его именем связаны также росписи Успенского собора Троице-Сергиевой лавры и церкви Иоанна Предтечи в Толчкове в Ярославле. В середине XIX-го столетия фрески Софийского собора были переписаны артелью ярославского же иконописца Колчина. Причем несколько фресок сохранилось в их первоначальном виде, в том числе "Пир у Ирода", одна из лучших фресок вологодской Софии. Площадь фресок составляет около 5 тысяч квадратных метров и по своей масштабности, мастерству исполнения и по сохранности они относятся к лучшим памятникам русской монументальной живописи второй половины XVII века.

Последний раз реставрация собора проводилась специалистами Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика Грабаря в 1966-1968 годах.

Пресс-служба Церковно-научного центра
"Православная энциклопедия"
Интернет-сайт "Седмица.Ру"



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»