Проект «Епархия» / Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Блаженнейшему Митрополиту Варшавскому и всей Польши Сaвве по случаю прославления в лике святых мучеников Холмских и Подляшских. | Новости православия (архив)

27.06.2003

Митрополиту Варшавскому и всей Польши,
архипастырям, пастырям, монашествующим
и верной пастве Польской Православной Церкви

Ваше Блаженство,
собратья архипастыри,
дорогие отцы, братья и сестры!

В торжественный день прославления святых мучеников Холмских и Подляшских сердечно поздравляю Вас, Блаженнейший Владыко, архипастырей, боголюбивых клириков, монашествующих и мирян Польской Православной Церкви с этим великим событием.

На протяжении истории немало суровых испытаний выпало на долю православных верующих Холмской и Подляшской земли. В период попыток насильственного насаждения католицизма весь православный мир сопереживал тяжким страданиям живущего здесь православного народа, восхищался мужеством защитников Православия, до смерти стоявших за веру своих отцов.

Этот подвиг стояния за Истину священнослужителей и верующих подвергшихся страшным гонениям и притеснениям сравним с подвигом мучеников и исповедников первых веков христианства, а также святых новомучеников Российских, противоставших натиску безбожной государственной идеологии.

Ваше Блаженство! Вся Полнота Русской Православной Церкви, которую с Польской Православной Церковью связывают тесные узы братской любви и общей истории, разделяет Вашу сугубую радость. Молитвами новопрославленных святых мучеников Холмских и Подляшских да дарует Господь Вам и богоспасаемой пастве Вашей благоденствие, мир и богатые милости на многая и благая лета.

АЛЕКСИЙ,
Патриарх Московский и всея Руси