Проект «Епархия» / Банк России выпускает в обращение монету с изображением Серафимо-Дивеевского монастыря. | Новости православия (архив)

17.07.2003

Сегодня Банк России выпускает в обращение памятную серебряную монету серии "Памятники архитектуры России" с изображением Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря, сообщили РИА "Новости" со ссылкой на департамент внешних и общественных связей Центрального Банка РФ.

Серебряная монета достоинством 3 рубля, массой 31,1 г, 900 пробы сплава имеет форму круга диаметром 39 мм. Тираж монеты - 10 тыс. экземпляров. На лицевой стороне монеты расположено рельефное изображение эмблемы Банка России – двуглавого орла с опущенными крыльями. Под ним надпись полукругом "БАНК РОССИИ". Также по окружности имеются надписи, обозначающие достоинство монет "ТРИ РУБЛЯ" и год чеканки "2003г.". На оборотной стороне монеты расположены рельефные изображения панорамы архитектурного ансамбля Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря и над ним в овале портрет основателя монастыря преподобного Серафима Саровского. Вверху по окружности имеется надпись "СВЯТО-ТРОИЦКИЙ СЕРАФИМО-ДИВЕЕВСКИЙ МОНАСТЫРЬ", внизу - даты "XVIII-XX вв.". Выпускаемая монета является законным платежным средством Российской Федерации и обязательна к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

Если Вы пользователь социальных сетей, то новые статусы в контакте помогут Вам показать свою индивидуальность.