В День Интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию и благодарственный молебен в Храме Христа Спасителя

10.06.2004

10 июня, в День Интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию и благодарственный молебен в Храме Христа Спасителя.

В богослужении участвовали Предстоятель Американской Автокефальной Православной Церкви Митрополит всея Америки и Канады Герман, Предстоятель Финляндской Автономной Православной Церкви Архиепископ Карельский и всея Финляндии Лев, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир и другие члены Священного Синода Русской Православной Церкви, собор архиереев Московского Патриархата, представители Поместных Православных Церквей. В совершении богослужения участвовали около 130 архиереев.

В Храм Христа Спасителя поздравить Святейшего Патриарха Алексия прибыли представители органов государственной власти Российской Федерации, мэрии Москвы, работники дипломатических представительств иностранных государств в Российской Федерации, общественные деятели, ученые, представители культуры и искусства.

По окончании благодарственного молебна от Полноты Московского Патриархата Его Святейшество сердечно поздравил Митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир огласил приветственный адрес Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с 75-летием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Митрополит Калужский и Боровский Климент, Управляющий делами Московской Патриархии, зачитал указ Священного Синода о награждении Предстоятеля Русской Православной Церкви новоучрежденным орденом святителя Алексия, I ст., который затем вручили Святейшему Патриарху члены Священного Синода.

От лица московского духовенства Его Святейшество поздравили протоиереи Владимир Диваков, Михаил Рязанцев и Леонид Ролдугин и подарили Предстоятелю Патриарший жезл.

Церковно-научный центр
«Православная энциклопедия»