Проект «Епархия» / Уральские мастера изготовили новую раку для мощей преп. Серафима Саровского. | Новости православия (архив)

Уральские мастера изготовили новую раку для мощей преп. Серафима Саровского.

28.07.2003

Новую раку для мощей святого преподобного Серафима Саровского, 100-летие канонизации которго 31 июля - 1 августа будет отмечаться в Дивеево с участием Святейшего Патриарха и Президента России, изготовили уральские мастера.

Предприятия "Уральский ювелир" и "Екатеринбургский художественный фонд" по проекту художника из Пскова Анатолия Елизарова вели работу над уникальным заказом в течение нескольких месяцев. Руководил проектом благотворительный фонд "Обретения культурных ценностей".

Наружная часть раки изготовлена из липы и украшена житийными клеймами из серебра. На внутренней стороны крышки смонтирована ростовая икона преподобного Серафима в позолоченном окладе, украшенном уральскими самоцветами. Среди них - изумруды, аметисты, топазы, бериллы, турмалины, аквамарины и другие. А внутри раки находится резной ковчег из кипариса и мощевик из липы, снаружи и внутри облицованный позолоченной серебряной басмой. Для работ по изготовлению раки была произведена долгосрочная аренда склада, вмещающего все необходимое имущество и инструменты.

Вчера во второй половине дня новая рака для мощей Всероссийского Чудотворца была отправлена из "Екатеринбургского художественного фонда" в Дивеево.