Проект «Епархия» / Йошкар-Олинская епархия Русской Православной Церкви отметила 10-летний юбилей. | Новости православия (архив)

Йошкар-Олинская епархия Русской Православной Церкви отметила 10-летний юбилей.

28.07.2003

25 июля Йошкар-Олинская епархия Русской Православной Церкви отметила свое 10-летие. Решением Святейшего Патриарха и Священного Синода новоучрежденная в 1993 г. епархия была выделена из состава Казанской. 25 июля 1993 года в храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Йошкар-Олы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий возглавил хиротонию архимандрита Иоанна (Тимофеева) во епископа Йошкар-Олинского и Марийского.

За минувшие десять лет в республике были открыты женский Мироносицкий монастырь, Богородице-Сергиева Пустынь, значительно возросло число приходов и священнослужителей. В своём интервью газете «Мироносицкий вестник» епископ Иоанн сказал: «Десять лет – это первая веха, малый юбилей… Судить о том, что сделано, может каждый житель города, каждый житель нашей республики. Мы видим возрождённые храмы, которые восстанавливаются из пепла».

Интервью Епископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна газете «Марийская правда» накануне 10-летия епархии.

Йошкар-Олинскоя епархия