Информация о проекте

    Проект «Епархия» / В день рождения и прославления преп. Серафима Саровского Предстоятель совершил Божественную литургию на Соборной площади в Дивееве. | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

В день рождения и прославления преп. Серафима Саровского Предстоятель совершил Божественную литургию на Соборной площади в Дивееве.

01.08.2003

1 августа, в день рождения и прославления преподобного Серафима Саровского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совместно со Святейшим Патриархом Сербским Павлом и Блаженнейшим Архиепископом Вашингтонским, Митрополитом всея Америки и Канады Германом совершил Божественную литургию на Соборной площади в Дивеево, где были специально установлены помост, выносной престол и сень над ним. Его Святейшеству сослужили члены Священного Синода Русской Православной Церкви и архиереи, прибывшие в составе делегаций Поместных Православных Церквей.

За богослужением Святейший Патриарх неоднократно обращался ко всем участвующим в Божественной литургии со словами Пасхального приветствия: "Христос Воскресе!" На это Предстоятелю народ церковный дружно отвечал "Воистину Воскресе!" Также прозвучали литургические возгласы на национальных языках всех Поместных Православных Церквей.

За Богослужением молились Полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе С.В. Кириенко, губернатор Нижегородской области Г.М. Ходырев, члены Российского Императорского Дома Романовых. На празднике также присутствовала делегация Англиканской церкви во главе Архиепископом Кентерберийским Роуэном Уильямсом.

Литургия проходила под открытым небом на монастырской Соборной площади, где перед Преображенским собором была установлена рака с мощами преп. Серафима. На торжества собралось около 20 тыс. паломников. По русской традиции многие добирались пешком. По словам настоятельницы монастыря игумении Сергии, на праздник пришли более десятка крестных ходов из Москвы, Сергиева Посада, Сочи, Екатеринбурга и даже из Сибири. На торжества в Дивеево прибыли более 500 почетных гостей.

Богослужение транслировалось на установленный на площади телеэкран больших размеров. Для причащения верующих было использовано около 50 чаш.

Порядок во время литургии поддерживали около 1500 сотрудников правоохранительных органов, внутренних войск и МЧС.

После Божественной литургии на Соборной площади Серафимо-Дивеевского монастыря Святейшего Патриарха Алексия тепло приветствовали епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий и настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия. На молитвенную память о состоявшихся в Сарове и Дивееве торжествах они подарили Его Святейшеству икону преподобного Серафима Саровского с клеймами, в которых отображены житие святого угодника Божия и 100-летняя история его церковного почитания. Одно из клейм иконы изображает второе обретение мощей преподобного Серафима, состоявшееся в 1990 г. в Санкт-Петербурге при участии Святейшего Патриарха Алексия.

Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II вручил полномочному представителю Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергею Кириенко и губернатору Нижегородской области Геннадию Ходыреву ордена преподобного Сергия Радонежского I степени. Полпред и губернатор удостоены высоких церковных наград за активное участие в подготовке празднования 100-летия прославления преподобного Серафима Саровского. Предстоятель Русской Православной Церкви выразил признательность высшим органам государственной власти за внимание к проведению Серафимовских торжеств и возрождение Свято-Серафимовского храма в Сарове и комплекса Серафимо-Дивеевской обители.

Святейший Патриарх наградил орденом святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, II степени епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия (Данилова). По словам Его Святейшества, за 6 месяцев своего служения на Нижегородской кафедре владыка Георгий сделал очень многое для восстановления Серафимо-Дивеевской обители и организации юбилейных торжеств в честь 100-летия прославления преподобного Серафима.

На молитвенную память Святейший Патриарх передал Серафимо-Дивеевскому монастырю икону преподобного Серафима Саровского, которую подарил Русской Православной Церкви Глава Российского государства – Президент В.В.Путин.

Святейший Патриарх Алексий обратился к участникам торжеств с приветственным словом.

Пресс-служба Церковно-научного центра
«Православная энциклопедия»
Интернет-сайт «Седмица.Ру»



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»