Проект «Епархия» / Православные миссионеры в Вытегре | Новости православия (архив)

Православные миссионеры в Вытегре

05.08.2003

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и преосвященнейшего Максимилиана, епископа Вологодского и Великоустюжского, в Вытегорском районе на западе Вологодской епархии побывали миссионеры из московского храма святого благоверного царевича Димитрия во главе с настоятелем храма протоиереем Аркадием Шатовым.

Они ежегодно путешествуют по глухим уголкам Русского Севера, бывали и на Вологодчине. В Вытегорском районе - один действующий храм, здесь постоянно живет один священник, который не в состоянии побывать везде. Район лесной, железной дороги нет, и потому приезд московских миссионеров стал праздником для вытегорских верующих.

В поселке Ковжинского леспромхоза, на берегу реки Ковжи, был установлен походный храм в честь святителя Филарета, митрополита Московского. В этом храме совершались богослужения в дни памяти Преподобного Сергия Радонежского, в день празднования Казанской иконы Божией Матери.

Ежедневно, после вечернего богослужения, проводились беседы для готовящихся ко святому крещению. Только в поселке Анненский Мост окрестились 138 человек, а сколько людей получили благодать Таинства крещения в других местах Вытегорья, где побывали москвичи! Были освящены спортивный комплекс, рабочая столовая, дома жителей поселка.

На протяжении недели в поселке Ковжинского леспромхоза работала воскресная школа для детей и молодежи. Здесь шли занятия по Закону Божиему, пению и рисованию. Школу посещали около 40 детей.

Андрей САЛЬНИКОВ
(пресс-служба Вологодской епархии - специально для проекта «Епархия»)