Проект «Епархия» / Дивеевский монастырь впервые опубликовал уникальные материалы, хранящиеся в архивах России | Новости православия (архив)

12.08.2003

Серафимо-Дивеевский монастырь выпустил новые издания к 100-летию прославления Серафима Саровского. В государственных архивах России исследователи обнаружили множество материалов, связанных с канонизацией старца, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на настоятельницу монастыря игумению Сергию.

В книге «Преподобный Серафим, царь и народ» помещены воспоминания очевидцев, опубликованные в 1903 году. Исследование позволило исправить некоторые заблуждения. Так, широко цитируемые в последнее время из Интернета «Письма из Сарова», приписываемые будущему Патриарху Сергию (Страгородскому), как оказалось, на самом деле принадлежат митрополиту Японскому Сергию (Тихомирову).

В альбом «Саровские торжества в фотографиях, документах, воспоминаниях» вошли материалы из Государственного архива РФ, архива кинофотодокументов, а также семейного архива потомков тамбовского губернатора фон дер Лауница, и еще десятка других государственных и региональных хранилищ документов.

Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь ведет большую исследовательскую работу. В 1999 году им уже были опубликованы материалы Тайной канцелярии Третьего Отделения, связанные с Николаем Мотовиловым, благотворителем монастыря и собеседником преподобного Серафима.

Пресс-служба Церковно-научного центра
«Православная энциклопедия»