Проект «Епархия» / Анадырская и Чукотская епархия празднует трехлетие со дня своего образования | Новости православия (архив)

Анадырская и Чукотская епархия празднует трехлетие со дня своего образования

10.08.2003

В воскресенье 10 августа Анадырская и Чукотская епархия празднует трехлетие со дня своего образования. Именно в этот день празднования иконы Божьей матери в Смоленском соборе Новодевичьего монастыря в 2000 году архимандрит Диомид был рукоположен в епископа Анадырского и Чукотского.

В настоящее время на территории Чукотки действуют храмы почти во всех районах, сообщает «Восток-Медиа». 70 процентов жителей округа являются православными. За время существования епархии в селе Уэлен была сооружена часовня, установлен Православный поклонный крест в

Анадыре. В перспективе планируется воздвижение в Анадыре памятника Святителю Николаю Чудотворцу, готовится площадка для строительства монастырского комплекса. В следующем году планируется завершить работы по воздвижению кафедрального собора Живоначальной Троицы в столице Чукотки.