Проект «Епархия» / Патриарх Варфоломей подтвердил, что Константинопольская Церковь не признает украинских раскольников | Новости православия (архив)

26.05.2005

МОСКВА. Константинопольский Патриарх Варфоломей не признает самопровозглашенные религиозные организации Украины. Об этом он заявил в Стамбуле на Соборе глав и представителей Православных Церквей.

Как сообщил один из участников Собора, официальный представитель Русской Православной Церкви протоиерей Николай Балашов, Патриарх Варфоломей, в частности, сказал, что "Константинопольская Церковь не признает украинские раскольнические группы, хотя их представители иногда и приезжали на Фанар" (квартал Стамбула, где находится резиденция Патриарха Варфоломея).

Константинопольский Патриарх, таким образом, в присутствии всех делегаций Православных Церквей "вновь подтвердил прежнюю позицию Константинопольской Церкви в отношении расколов на Украине".

Ранее появлялись сообщения о том, что представитель Патриарха Варфоломея, архиепископ Всеволод Майданский, заявил о непризнании Константинополем Украины как части канонической территории Русской Православной Церкви.

В настоящее время на Украине существует две организации, которые не признаны в православном мире – «Киевский патриархат», возглавляемый отлученным от Церкви Филаретом Денисенко, и «Украинская автокефальная православная церковь».

«Интерфакс» / Седмица.Ru