Проект «Епархия» / Новый учебный год в духовном училище | Новости православия (архив)

Новый учебный год в духовном училище

08.09.2003

Начался новый учебный год в Вологодском православном духовном училище. Вступительные экзамены прошли в конце августа на всех отделениях – ставленническом, где готовят кандидатов на поставление в священный сан, катехизаторском (церковно-просветительском) и регентском. Эти три отделения имеют и заочный сектор.

Приемную комиссию возглавил Преосвященнейший Максимилиан, епископ Вологодский и Великоустюжский. Нынче открылось новое отделение - подготовительное отделение, для тех, кто хочет поближе познакомиться с Православием, его культурой.

На все три отделения училища поступили 73 человека, среди них – не только вологжане, но и приезжие – из Архангельской, Ленинградской и Ярославской областей, из Мончегорска, Северодвинска. И к поступлению готовились каждый по-своему. Николай Холзаков, например, год прожил в Антониево-Сийской обители, что неподалеку от Холмогор в Архангельской области. А до того он закончил педагогический институт, и в ВПДУ уже учился – на катехизаторском отделении.

Таких людей, готовивших себя к учебе, проверивших испытаниями и церковными послушаниями, среди первокурсников немало. Поступают семьями - как, например, журналистка из Нюксеницы (это райцентр в Вологодской области) Елена Николаевна Пантюхина и её дочь Настя. Мама уже работает на приходе. Храма в Нюксенице, правда, пока еще нет, строится потихоньку, но есть молитвенный дом, где совершаются богослужения, когда батюшка приезжает. Настя – второкурсница естественно-географического факультета Вологодского государственного педагогического университета (ВГПУ). Духовное училище мешать университету не должно, Настя – не первая из студентов, что успешно совмещают светское и духовное образование.

А вот недавний выпускник физико-математического факультета ВГПУ Матвей Тараканов будет учиться на ставленническом отделении, его жена Елена – на регентском. На церковной ниве жатвы много, дела хватит всем.

Андрей САЛЬНИКОВ,
пресс-служба Вологодской епархии

Экзамен у Николая Холзакова принимают епископ Максимилиан, ректор ВПДУ иерей Алексий Сорокин и инспектор ставленнического отделения иеромонах Игнатий (Молчанов)

Библиотекарь Казанского храма г. Никольска Ксения Барболина будет заочно учиться на катехизаторском отделении