Проект «Епархия» / Из Барнаула отправлена к месту назначения церковь, построенная для российской станции "Беллинсгаузен" в Антарктиде | Новости православия (архив)

15.09.2003

С 11 сентября в Барнауле началась отправка деревянной церкви, построенной по проекту мастерской барнаульского архитектора Петра Анисифорова для российской станции "Беллинсгаузен" в Антарктиде. Об этом сообщила в субботу газета «Алтайская правда».

Напомним, церковь была построена из кедра (оптимальное для Антарктиды дерево) в селе Кызыл-Озек Республики Алтай. Фундамент для нее разрабатывался барнаульским архитектором Александром Шмидтом и создавался на КЖБИ-2. По словам директора этого предприятия Владимира Отмашкина, фундамент будет выполнять в Антарктиде еще и роль якоря, чтобы остов церкви, построенный на металлических тягах, выдержал ветровую нагрузку.

Караван большегрузных машин с разобранной церковью отправился в Калининград, где она будет перегружена на корабль.