Проект «Епархия» / Делегация Сербской Православной Церкви прибыла в Москву | Новости православия (архив)

Делегация Сербской Православной Церкви прибыла в Москву

18.09.2003

17 сентября делегация Сербской Православной Церкви во главе с митрополитом Черногорско-Приморским Амфилохием и министром по делам религии Сербии Воиславом Миловановичем по приглашению Русской Православной Церкви и мэра Москвы Юрия Лужкова прибыла в Российскую столицу.

Главной целью визита, который продлится до 20 сентября, как сообщили в канцелярии Сербской Патриархии, будет достижение договоренностей с Русской Православной Церковью и Юрием Лужковым об оказании помощи в изготовлении иконостаса российскими иконописцами для храма Святого Саввы на Врачаре в Белграде.

Этот храм, один из крупнейших в мире, сооружается в центре Белграда уже несколько десятилетий на народные пожертвования. Его открытие ожидается в середине предстоящей зимы.

Одной из тем бесед также станет организация благотворительного ужина 13 января 2004 года в Москве с участием ведущих сербских и российских бизнесменов и политиков, средства от которого поступят в фонд завершения строительства храма Святого Саввы, передает

ИТАР-ТАСС,
Церковно-Научный Центр "Православная Энциклопедия".