Проект «Епархия» / Испанская ассоциация настаивает на возвращении в Россию креста с собора в Великом Новгороде, вывезенного во время войны | Новости православия (архив)

29.09.2003

Испанская ассоциация «Архив гражданской войны и изгнания» /АГИ/, которая ставит своей целью «восстановление исторической памяти» в Испании, настаивает на возвращении в Россию православного креста с собора Святой Софии в Великом Новгороде, который в годы Великой Отечественной войны был вывезен в Испанию. Об этом сообщила в понедельник в интервью РИА «Новости» генеральный секретарь этой общественной организации Долорес Кабра.

По ее словам, члены ассоциации потрясены сообщением о том, что российскую реликвию увезли в Испанию воевавшие на стороне Гитлера офицеры так называемой «Голубой дивизии», которая была направлена на Восточный фронт и официально считалась соединением немецкого вермахта.

«Если древняя русская реликвия не будет возвращена ее законным владельцам, будут все основания считать, что покрывается акт пиратства, бандитизма и терроризма, совершенный в годы франкистской диктатуры в Испании», - подчеркнула Кабра.

Она рассказала, что знает, как россияне дорожат своей историей и желают вернуть многочисленные художественные и духовные ценности, похищенные фашистами во время Второй мировой войны.

О том, что крест с новгородского собора был вывезен офицерами «Голубой дивизии» во время Великой Отечественной войны и сейчас находится в одной из военных академий Испании, заявил на прошлой неделе президент испанской «Ассоциации пропавших бойцов «Голубой дивизии» адвокат Фернандо Гарридо Полонио в ходе визита в Новгород. Он не уточнил, в какой именно академии находится российская святыня, однако заверил, что его ассоциация неправомочна вернуть реликвию, но сделает все возможное, чтобы добиться соответствующего решения от властей.

РИА «Новости»
29.09.03. 12:08