Информация о проекте

    Проект «Епархия» / В храме Живоначальной Троицы установлен фарфоровый иконостас | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

В храме Живоначальной Троицы установлен фарфоровый иконостас

06.10.2003

2 октября 2003 года в храме во имя Живоначальной Троицы, что на Борисовских прудах, состоялась пресс-конференция, посвященная установке в этом храме, построенном в память 1000-летия Крещения Руси, первого в Первопрестольной фарфорового иконостаса. Троицкий храм является центральным сооружением комплекса Патриаршего подворья, который включает в себя также колокольню с 12 колоколами, часовню во имя святого благоверного князя Александра Невского, здание воскресной школы и дом причта.

В пресс-конференции приняли участие архиепископ Истринский Арсений, епископ Орехово-Зуевский Алексий, Полномочный представитель президента России в Центральном федеральном округе, член Попечительского совета Троицкого храма Г.С.Полтавченко, исполняющий обязанности настоятеля Патриаршего подворья священник Олег Воробьев, И.А.Найвальт - председатель Совета управляющих Финансово-промышленной группы "Балтийская строительная компания", ведущей строительство храма, другие представители компании.

Перед началом пресс-конференции прибывшие гости осмотрели интерьер храма и выслушали рассказ И.А.Найвальта о ходе отделочных работ.

Первый камень в основание будущего храма был заложен еще в 1988 году, во время празднования 1000-летия Крещения Руси, однако из-за отсутствия средств строительство было отложено. Возведение храма возобновили в 2001 году.

Храм в честь Живоначальной Троицы построен в византийском стиле. Высота его составляет 70 метров. После завершения строительства весь комплекс Патриаршего подворья на Борисовских прудах планируется включить в число историко-культурных памятников столицы.

Фарфоровый иконостас был сделан в мастерской Балтийской строительной компании. Это уже третий иконостас, созданный мастерами, возрождающими традиции петербургских зодчих. Иконостасы из столь редкого материала стоят также в храме во имя святого великомученика Георгия Победоносца и в часовне, построенной в честь 300-летия Санкт-Петербурга.

В память о событии, тысячелетней годовщине которого посвящен храм, вдоль его стен будут помещены киоты с иконами святых, в земле Российской просиявших.

"Это первый и пока единственный фарфоровый иконостас, установленный в Москве",- сказал, отвечая на вопросы журналистов, архиепископ Истринский Арсений. Владыка поблагодарил всех, чьими трудами и на чьи пожертвования был построен храм в честь 1000-летия Крещения Руси.

Полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе Г.С.Полтавченко подчеркнул, что, хотя Россия является светским государством, Русская Православная Церковь остается неотъемлемой частью истории и современной жизни Российской державы. "Очень важно, что, пусть и через пятнадцать лет, построен храм, посвященный великой дате - 1000-летию Крещения Руси, от которой и ведется отсчет истории российской государственности, - отметил он.

Г.С.Полтавченко напомнил, что храм будет не только духовным, но социальным и культурным центром: на территории Патриаршего подворья будет работать воскресная школа, в которой детям будут преподавать не только Закон Божий, но и музыку, в том числе хоровое пение, обучать прикладным искусствам - вышивке, резьбе по дереву, работе по металлу.

Официальный сайт Русской Православной Церкви
См. также:

  • СЮЖЕТ: Визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Эстонию
  • В Посольстве Российской Федерации в Эстонии был дан прием в честь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
  • Святейший Патриарх Алексий освятил закладной камень храма в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница" в Ласнамяэ
  • Святейший Патриарх Алексий встретился с вице-мэром Таллина Тоомасом Витсутом
  • "НА БЛАГОСЛОВЕННОЙ ЭСТОНСКОЙ ЗЕМЛЕ Я МОГ СВОБОДНО ИСПОВЕДОВАТЬ ПРАВОСЛАВНУЮ ВЕРУ". Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на приеме в Кадриоргском дворце. 29 сентября 2003 года
  • Предстоятелю Русской Православной Церкви вручена одна из высших государственных наград Эстонии - "Крест Марьямаа"
  • Святейший Патриарх Алексий совершил литургию в Пюхтицком Свято-Успенском монастыре
  • Святейший Патриарх Алексий прибыл в Пюхтицкую обитель
  • В канун праздника Воздвижения Честнаго и Животворящаго Креста Господня Святейший Патриарх Алексий совершил всенощное бдение в Александро-Невском соборе Таллина
  • Святейший Патриарх выразил надежду, что в Эстонии будут решены все проблемы с обеспечением прав верующих
  • Святейший Патриарх Алексий поделился мыслями о взаимоотношениях с Русской Православной Церковью Заграницей
  • Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
  • Святейший Патриарх Алексий встретился с премьер-министром Эстонии Ю.Партсом
  • Продолжается визит Святейшего Патриарха Алексия в Эстонию
  • "Я ОТ ДУШИ ЖЕЛАЮ, ЧТОБЫ БЛАГОСЛОВЕНИЕ БОЖИЕ, СОГЛАСИЕ И МИР ВСЕГДА СОПУТСТВОВАЛИ ВСЕМ ЖИТЕЛЯМ ЭСТОНСКОЙ ЗЕМЛИ". Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Александро-Невском соборе Таллина 26 сентября 2003 года
  • Состоялась регистрация устава Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата
  • Подписан документ об имущественных правах Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата
  • Эстонская Православная Церковь Московского Патриархата вновь стала членом Совета Церквей Эстонии
  • РЕЛИГИОЗНАЯ СИТУАЦИЯ В ЭСТОНИИ
  • По материалам РИА "Новости" --> Фото: Официальный сайт ЦНПЦЭ




    См. также:

  • 200-летие Русского Православия на венгерской земле
  • -->



    Внимание!
    При использовании материалов просьба указывать ссылку:
    «Проект «Епархия»»,
    а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

    Все новости раздела







    Полезные ссылки Поиск
    Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
        Проект создан по благословению
         Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
       Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
       © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
         Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

    Координация, техническое и технологическое
    обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

    Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
    «Express-Web»