Информация о проекте

    Проект «Епархия» / В храме преп. Серафима в Сарове впервые за 76 лет пройдет Рождественская служба. | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

В храме преп. Серафима в Сарове впервые за 76 лет пройдет Рождественская служба.

31.12.2003

В храме преп. Серафима Саровского в закрытом городе российских ядерщиков Сарове впервые за 76 лет пройдет рождественская служба. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на центр общественной информации Федерального ядерного центра.

"Первый в России храм в честь преподобного чудотворца был закрыт в 1927 году, несколько десятилетий в нем размещался городской театр", - напомнил помощник директора Центра Дмитрий Сладков. В уходящем году церковь и находящаяся в ней келья святого были восстановлены. В торжествах, которые прошли здесь в августе в честь 100-летия канонизации Серафима Саровского, приняли участие Святейший Патриарх Алексий и Президент РФ Владимир Путин.

Храм св. Серафима Саровского, вмещающий около тысячи человек, стал третьей действующей церковью в Сарове. "В праздничные дни и особенно во время Рождественского поста в нем очень много прихожан", - сказал Сладков. По его словам, новогодний молебен пройдет и в другом святом месте Саровской земли - часовенке на Ближней пустыньке старца Серафима.

Попасть на службы смогут только жители Сарова. Город, где были созданы первые отечественные атомная и водородная бомба, остается закрытым, отметил Сладков. "Даже семь десятиметровых елей, которые привезли из Мордовии, прошли строгий "пограничный" контроль", - сказал он. Две новогодние красавицы установлены на центральной площади, где в полночь 31 декабря финиширует традиционный легкоатлетический марафон, проводимый уже более 15 лет.

Церковно-научный центр
«Православная энциклопедия»



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»