Проект «Епархия» / Начался визит делегации Русской Православной Церкви в Южную Африку | Новости православия (архив)

Начался визит делегации Русской Православной Церкви в Южную Африку

08.10.2003

24 февраля 2003 года, в первый день пребывания в Кейптауне делегации Русской Православной Церкви, в здании парламента Южно-Африканской Республики состоялась встреча митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла с руководителями законодательной власти страны. В беседе с парламентариями Владыка Кирилл рассказал о социальной концепции Русской Православной Церкви, о церковно-государственных взаимоотношениях в России и международной деятельности Московского Патриархата.

На берегу Индийского океана, неподалеку от главной военно-морской базы ЮАР в городке Саймонстаун делегация Русской Православной Церкви посетила старое военное кладбище, где в середине XIX века были захоронены десять моряков с российского корабля "Димитрий Донской". На месте погребения в присутствии представителей русской общины и военно-морских сил ЮАР митрополит Кирилл совершил панихиду по усопшим соотечественникам. Командующий военно-морской базой в Саймонстауне адмирал Лоу устроил прием в честь делегации Московского Патриархата.

Вечером в греческом Свято-Георгиевском кафедральном соборе Кейптауна митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в преддверии дня тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II отслужил благодарственный молебен, по завершении которого встретился с соотечественниками, посещающими этот храм. Владыка Кирилл призвал россиян, оказавшихся по разным причинам за пределами Родины, к единению, сохранению языка, культуры и веры, к укреплению связей с Отечеством.

По словам митрополита Кирилла, Священноначалие Русской Православной Церкви рассмотрит просьбы россиян, проживающих в Кейптауне, о направлении священника для окормления местной православной общины.

В честь прибытия делегации Московского Патриархата митрополит Кейптаунский Сергий в своей резиденции дал ужин, на который были приглашены представители греческой и русской общин ЮАР, дипломаты из Греции и России.

По материалам "Парламентской газеты"