Информация о проекте

    Проект «Епархия» / Десятилетие хиротонии епсикопа Максимилиана. | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

Десятилетие хиротонии епсикопа Максимилиана.

10.04.2003

Ровно десять лет тому назад, 10 апреля 1993 года, насельник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архимандрит Максимилиан (Лазаренко) был рукоположен во епископа Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II в сослужении архиереев Русской и Сербской Православных Церквей.

За эти десять лет многое изменилось в церковной жизни Вологодчины. И дело не только в том, что выросло количество приходов (их сейчас 108), стало в несколько раз больше священнослужителей (их сейчас 111, в том числе 86 священников, 25 диаконов). Сейчас в епархии три монастыря - два мужских, в Вологде и Кириллове, и один женский - в Горицах, что под Кирилловом. В 32 воскресных школах епархии дети познают основы Православия. Есть в епархии православное духовное училище, за эти годы оно значительно выросло и готовит на трех отделениях катехизаторов (преподавателей воскресных школ), регентов (руководителей церковных хоров), а также кандидатов в священнослужители. Уже половина священников и диаконов епархии - выпускники духовного училища. Епархия по инициативе владыки Максимилиана заключила договоры о взаимодействии со многими областными структурами, в том числе - департаментами образования и здравоохранения, священники активно сотрудничают с управлением внутренних дел, управлением исполнения наказаний Минюста РФ по Вологодской области и многими другими структурами. Церковь всё активнее участвует в общественной жизни. Люди всё больше понимают, какое место занимает Православие в жизни нашей страны, нашего народа. И в этом - несомненная за! слуга епископа Максимилиана.

Юбилей Владыка встретил в поездке: срочные дела позвали его в Великий Устюг, на "Дальний Восток" епархии - это около 500 километров от Вологды. Епархия Вологодская большая, и много времени приходится проводить в разъездах.

В день памятной для всей епархии даты ведущие областные газеты опубликовали большие интервью с епископом Максимилианом. А летом, в дни празднования 700-летия со дня преставления святого праведного Прокопия Устюжского, в Великом устюге пройдет крупная научная конференция. Будут там и доклады, посвященные десятилетию жизни епархии под окормлением Преосвященнейшего Максимилиана.

«Православная Вологда»,
пресс-служба Вологодской епархии.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»