Информация о проекте

    Проект «Епархия» / Начался визит митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, в США | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

Начался визит митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, в США

13.11.2003

Владыка Кирилл прибыл в США 12 ноября 2003 года для участия в торжествах по случаю столетнего юбилея Свято-Николаевского Патриаршего кафедрального собора в Нью-Йорке. По благословению Святейшего Патриарха Алексия митрополит Кирилл возглавит Великое освящение собора после реконструкции.

Программа визита началась с посещения места трагедии 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. До сих пор на территории, где находились высотные башни Всемирного торгового центра, полностью уничтоженные во время террористического акта, не прекратились работы по ликвидации его последствий. Владыка митрополит осмотрел экспозицию находок, обнаруженных во время проведения операции по спасению людей из башен-близнецов.

У поминального креста, сооруженного из обломков несущих конструкций разрушенных зданий, Высокопреосвященнейший Кирилл совершил заупокойную литию о жертвах небывалого по жестокости и дерзости преступления 11 сентября, в том числе и по нашим соотечественникам, которые работали в этот день в башнях ВТЦ и не смогли спастись. После возглашения «вечной памяти всем невинно на сем месте убиенным» Владыка Кирилл проследовал к месту, где в непосредственной близости от небоскребов Всемирного торгового центра находился православный храм во имя святителя Николая, также полностью разрушенный во время падения башен. В знак глубокого сочувствия и скорби митрополит Кирилл возложил венок на месте трагедии.

Председателя ОВЦС МП сопровождали епископ Зарайский Меркурий, Управляющий Патриаршими приходами в США, протопресвитер Роберт Кондратик, Управляющий делами Православной Церкви в Америке, священник Александр Абрамов, сотрудник Представительства МП в США, иеромонах Иосиф (Крюков), секретарь Управляющего Патриаршими приходами в США, А.П.Либеровский, архивариус Православной Церкви в Америке.

После посещения места катастрофы 11 сентября 2001 года митрополит Кирилл направился в Международный пресс-клуб Америки, где дал пресс-конференцию для американских и российских журналистов. Владыка ответил на вопросы о роли Русской Церкви в современном обществе, о тех вызовах, с которыми сталкивается Православие в наши дни, о взаимоотношениях Московского Патриархата с другими христианскими Церквами и традиционными религиями.

Позже в тот же день международный миротворческий фонд «Призыв к совести» дал прием в честь митрополита Кирилла и сопровождающей его делегации Русской Православной Церкви. Выступая перед собравшимися, Владыка Кирилл подчеркнул значимость следования традиционным ценностям в противовес абсолютизации принципов либерального сознания. Председатель ОВЦС МП призвал религиозных лидеров Америки к активизации диалога с Русской Церковью, направленного на совместное противостояние угрозам нашего времени - в первую очередь, терроризма.

На приеме присутствовали спикер Совета Нью-Йорка А.Миллер, Генеральный секретарь Постоянной конференции православных епископов Америки епископ Ксанфский Димитрий, глава Армянской архиепископии Америки архиепископ Каяк Барзамян, Президент фонда «Призыв к совести» раввин Артур Шнайер, имам Изак-Эль Матид Паша, Постоянный Представитель России при ООН С.В.Лавров, Постоянный наблюдатель Ватикана при ООН архиепископ Ч.Мильоре, послы Евросоюза и Армении при ООН, американские политики, дипломаты и бизнесмены.

Официальный сайт Русской Православной Церкви.
Фото Патриарших приходов в США.

См. также:

  • Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата
  • Патриаршие приходы в США


  • Внимание!
    При использовании материалов просьба указывать ссылку:
    «Проект «Епархия»»,
    а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

    Все новости раздела







    Полезные ссылки Поиск
    Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
        Проект создан по благословению
         Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
       Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
       © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
         Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

    Координация, техническое и технологическое
    обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

    Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
    «Express-Web»