Проект «Епархия» / Его Святейшество выразил сочувствие Президенту России В.В.Путину в связи с трагическими событиями в Северной Осетии | Новости православия (архив)

03.09.2004

ЕГО ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВУ
ВЛАДИМИРУ ВЛАДИМИРОВИЧУ ПУТИНУ,
ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ваше Превосходительство, глубокоуважаемый Владимир Владимирович!

Весть о беспрецедентной жестокости бандитов, захвативших мирных жителей, женщин и детей в школе г. Беслана потрясла все мировое сообщество. Сбросив все маски, терроризм явил свое сатанинское лицо: поправ все святое, Бога не боясь и людей не стыдясь, так называемые «борцы за свободу» подняли свои, обагренные невинной кровью руки на детей. Нет и не может быть никакого оправдания их безумным действиям.

Знаю, сколько сделали лично Вы, члены Правительства России и силовые структуры, чтобы сохранить жизни ни в чем неповинных людей. Высокий пример жертвенной любви к ближним и мужества показали люди, которые были готовы собой заменить заложников. Минувшие дни были полны напряженной работы, переживаний и надежд. Однако действия террористов привели к жертвам.

Глубоко скорбя о погибших в этой трагедии, Русская Православная Церковь возносит молитвы об упокоении их душ в селениях праведных. Вместе с тем мы молимся о выздоровлении раненых. Да поможет им Господь с достоинством перенести выпавшее на их долю испытание. Наш долг, долг людей, облеченных властью, сделать все возможное, чтобы облегчить их страдания.

Да поможет Вам Господь в Ваших трудах по преодолению последствий столь жестокого злодеяния. Помня о жертвах трагедии, будем прилагать еще большие усилия ради сохранения мира и безопасности России.

С искренним уважением

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ