Проект «Епархия» / Духовенство различных епархий Русской Православной Церкви За границей заявляет о поддержке ее сближения с Московским Патриархатом. | Новости православия (архив)

19.11.2003

Духовенство целого ряда епархий Русской Православной Церкви За границей заявило о поддержке сближения РПЦЗ с Московским Патриархатом.

В течение последнего месяца в различных странах мира проходили пастырские совещания и съезды епархий Зарубежной Церкви, участники которых четко высказались за воссоединение с Матерью-Церковью.

Одним из наиболее показательных стало совещание духовенства Австралийской епархии в Сиднее, прошедшее в присутствии Первоиерарха Зарубежной Церкви Митрополита Лавра.

В резолюции встречи отмечено, что члены Русской Православной Церкви За границей никогда не отделяли и не отделяют себя "ни от русского народа, ни от Русской Православной Церкви" и считают, что "наступило время для сближения всех частей Российской Поместной Церкви".

К этому же призывают участники пастырского совещания Германской епархии, прошедшего под председательством архиепископа Берлинского и Германского Марка.

"Мы братски призываем всех пастырей Русской Церкви к молитвенному и деятельному участию в подвиге исцеления ран, нанесенных телу Русской Церкви и православному народу", - говорится в резолюции встречи.

Епископы и священники, собравшиеся со всех концов Германии, а также из Великобритании и Дании, приветствовали предстоящие шаги к сближению двух частей Русской Церкви, в том числе встречу делегации РПЦЗ со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, Всезарубежное пастырское совещание РПЦЗ, которое пройдет через месяц, и предстоящий визит Митрополита Лавра в Москву.

Признавая, что "проблемы, которые до сих пор препятствовали церковному общению, подлежат совместному решению" и что "процесс этот будет сложным", участники встречи выразили уверенность в том, что "во всей Русской Церкви достаточно здравых сил, чтобы явить подлинное ее внутреннее единство".

При этом оговаривается, что "вклад Русской Зарубежной Церкви в сокровищницу духовного опыта Русской Церкви возможен лишь при сохранении ее органически выросшего единства, самостоятельности и свободы".

В свою очередь, духовенство Чикагской епархии выразило поддержку Митрополиту Лавру и Архиерейскому Синоду в их решении посетить Россию. "Мы верим, что ныне принимаемые шаги для примирения двух частей Русской Церкви всех нас объединят в духе правды, веры и любви", - говорится в резолюции встречи.

"Служба коммуникации ОВЦС МП"

См. также: