Проект «Епархия» / В Москве проходят Федоровские чтения. | Новости православия (архив)

В Москве проходят Федоровские чтения.

11.12.2003

Федоровские чтения, посвященные 100-летию кончины известного русского религиозного мыслителя конца XIX – нач. XX вв. Николая Федорова (1829-1903 гг.), открылись 9 декабря в конференц-зале Российской государственной библиотеки (РГБ). Конференция собрала широкий круг специалистов в самых разных областях науки, заинтересованных в изучении обширного наследия философа.

К началу чтений было приурочено открытие выставки «Служитель духа вечной памяти…», расположенной в выставочном зале РГБ. В перерыве между пленарными заседаниями состоялось также открытие памятной доски, посвященной 25-летнему служению Николая Федорова в книгохранилище Румянцевского музея, которое и легло в основу нынешнего собрания РГБ.

На пленарном заседании с докладами, освещающими различные стороны федоровского наследия, выступили доктор филологических наук Светлана Семенова («Философия общего дела» и глобальный кризис третьего тысячелетия»), доктор философских наук, заместитель директора Института человека Российской Академии наук (РАН) Олег Генисаретский («Чистые сердцем: преподобный Серафим Саровский и Николай Федоров»), редактор журнала «Путь Православия» и радио «Логос» Валентин Никитин («Учение Федорова и главные христианские исповедания»), биофизик и церковный историк Лев Регельсон («Образ Св.Троицы в проекте Николая Федорова») и другие. Гость из Сербии, руководитель издательского проекта «Русские богоискатели» В. Меденица сделал доклад «Истина есть естина, алетейя, вечная память». О новонайденных материалах из творческого наследия Н.Федорова рассказал историк, пресс-секретарь Московской митрополии Русской Православной Старообрядческой церкви А.Знатнов.

10 декабря работа проходила по секциям. Собравшиеся в Институте мировой литературы уделили внимание месту наследия философа в русской культуре, соотношению его идей с идеями Ивана Киреевского и других славянофилов, писателей Федора Достоевского, Андрея Платонова, Владимира Вернадского, Николая Заболоцкого и других.

В последний день чтений, 11 декабря, философы из разных городов России представят свои доклады, посвященные наследию Федорова, на философском факультете Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова. Конференция завершится круглым столом «Философия общего дела» Николая Федорова в кругу идей и проблем русской мысли XIX-XX вв», передает «Благовест-инфо».

Церковно-научный центр
“Православная энциклопедия”