Информация о проекте

    Проект «Епархия» / Звонница Свято-Данилова монастыря: совместное заявления участников российско-американских переговоров и пресс-конференция участников российской делегации. | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

Звонница Свято-Данилова монастыря: совместное заявления участников российско-американских переговоров и пресс-конференция участников российской делегации.

16.12.2003

Совместное заявление участников российско-американских переговоров о судьбе звонницы Свято-Данилова монастыря.

В период с 4 по 8 декабря 2003 года состоялись встречи представителей Гарвардского университета и Российской делегации во главе с наместником Московского Свято-Данилова монастыря для обсуждения будущего колоколов Данилова монастыря, которые были проданы Советским правительством и находятся на колокольне Лоуэлл Хауса Гарвардского университета с 1930 года. Обе стороны согласились, что даниловские колокола были приобретены Гарвардским университетом законным путем. Российская сторона признала за Гарвардским университетом законное право владения колоколами и выразила благодарность за сохранение этих колоколов. Встречи прошли в теплой дружеской обстановке.

Стороны признают, что колокола глубоко почитаемы и любимы студентами и преподавателями, проживающими в Лоуэлл Хаусе, играют очень важную роль в жизни Гарвардского университета. При этом они являются неотъемлемой частью духовного и культурного наследия российского народа, имеют глубокое значение для насельников и прихожан Данилова монастыря в Москве, а также для Российского государства. В связи с этим стороны согласились с необходимостью скорейшего решения вопроса о возвращении этих колоколов в Данилов монастырь. Первым этапом на этом пути предусмотрен анализ инженерно-технических возможностей и строительных затрат снятия и замены колоколов. Затраты но этому анализу берет на себя Гарвардский университет. По окончании анализа, при положительной оценке возможности продолжения этого проекта, стороны возобновят переговоры. Дальнейшие затраты по замене колоколов, их транспортировке, строительным работам берет на себя Российская сторона.

Стороны были рады возможности встретиться, познакомиться друг с другом, обсудить этот важный вопрос и надеются на дальнейшее сотрудничество и плодотворное продолжение переговоров.

Состав Российской делегации:

  • архимандрит Алексий, наместник Московского Свято-Данилова монастыря;
  • иеродиакон Роман, старший звонарь Московского Свято-Данилова монастыря;
  • Марина Николаевна Белогубова, начальник Отдела по работе с общественными и религиозными организациями аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе;
  • священник Александр Абрамов, сотрудник представительства Московского Патриархата в Нью-Йорке;
  • Алексей Александрович Рогов, заместитель представителя Российского центра международного научного и культурного сотрудничества при МИД России в Нью-Йорке.

Представители Гарвардского университета:

  • Алан Стоун, вице-президент по связям с государственными и общественными организациями;
  • Бенедикт Гросс, декан Гарвардского колледжа;
  • Франк Коннерс, сотрудник Общего юридического управления Гарвардского университета;
  • Диана Л. Экк, куратор Лоуэлл-хаус Гарвардского университета.

* * *

Переговоры о возвращении из американского Гарварда даниловских колоколов будут продолжены после экспертизы.

В Доме наместника Свято-Данилова монастыря прошла пресс-конференция посвященная, ходу переговоров с университетской администрацией Гарварда о возвращении из США монастырских колоколов

15 декабря 2003 года в Доме наместника Свято-Данилова монастыря состоялась пресс-конференция участников российской делегации, посвященная итогам переговоров с администрацией Гарварда о возвращении из США монастырских колоколов.

На вопросы журналистов отвечали наместник московского мужского ставропигиального Свято-Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов), старший звонарь этой обители иеродиакон Роман и начальник Отдела по работе с общественными и религиозными организациями аппарата Полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе М.Н.Белогубова.

В начале декабря состоялись встречи ответственных представителей Гарвардского университета и российской делегации во главе с отцом наместником Свято-Данилова монастыря для обсуждения судьбы конфискованных колоколов обители, которые были проданы Советским правительством американцам в 1930 году и доныне пребывают на колокольне Лоуэлл-хауса в Гарвардском университете.

Вопрос о возможности возвращения в Россию сохраняющегося в США отечественного культурно-исторического, духовного и богослужебного достояния впервые был поднят после возрождения Свято-Данилова монастыря в 1983 году. Однако лишь в 2003 году, в связи с проведением широких церковно-народных торжеств по случаю 700-летия преставления святого благоверного князя Даниила Московского, дальнейшая судьба даниловских колоколов и проблема активизации переговорного процесса с новыми собственниками исторической русской святыни стали предметом сугубой заботы.

В переговорах с руководством Гарвардского университета с российской стороны также участвовали сотрудник представительства Московского Патриархата в США священник Александр Абрамов и заместитель представителя Российского центра международного и культурного сотрудничества при МИД России в Нью-Йорке А.А.Рогов.

На пресс-конференции в монастыре архимандрит Алексий огласил Совместное российско-американское заявление, ставшее итогом состоявшихся обсуждений. В документе, подписанном отцом наместником Свято-Данилова монастыря и вице-президентом Гарвардского университета Аланом Стоуном, в частности, отмечается, что "старые даниловские колокола являются неотъемлемой частью духовного и культурного наследия российского народа, имеют глубокое значение для насельников и прихожан Свято-Данилова монастыря в Москве, а также для Российского государства. Вместе с тем колокола играют важную роль в жизни Гарвардского университета, любимы и почитаемы студентами и преподавателями".

Достигнута договоренность о том, что Гарвард на собственные средства проведет анализ инженерно-технических возможностей и строительных затрат, связанных с предполагаемым демонтажом и заменой колоколов. По окончании предварительного анализа, при положительной оценке возможностей продолжения этого проекта, переговоры будут продолжены. Дальнейшие затраты по снятию ансамбля даниловских колоколов, их транспортировке и установке взамен них комплекта новых колоколов возьмет на себя российская сторона.

На пресс-конференции было оглашено Обращение к соотечественникам с призывом помочь возвращению на Родину древних колоколов Данилова монастыря.

Старший звонарь Данилова монастыря иеродиакон Роман рассказал журналистам об истории колоколов, находящихся в настоящее время в Гарварде. До закрытия обители она имела один из лучших в Первопрестольной наборов колоколов, отличавшийся богатыми, четкими, красивыми тембрами, гармоничным созвучием больших и малых звонов. Подзвонные колокола представляли собой такую последовательность тонов, которая позволяет вызванивать на них мелодии церковных песнопений.

Большая часть из 18 колоколов была отлита на Московском колокололитейном заводе Финляндского. Самый большой из них - "Благовестник" - весит почти 12 тонн. Особую историческую ценность имеют два колокола, отлитых в 1682 году и являвшихся духовным вкладом в древнейшую московскую обитель царя Феодора Алексеевича.

В июне 1930 года Данилов монастырь был закрыт, монастырское имущество реквизировано, а почти все насельники, осужденные по сфабрикованному так называемому "Даниловскому делу", расстреляны. Монастырскую звонницу ожидала общая для церковных колоколов участь - их должны были разбить на куски и отправить в переплавку.

Однако в это время профессор Томас Виттемор, большой знаток культурных ценностей России, предложил властям выкупить колокола монастырской звонницы по цене бронзы, из которой они отлиты. Покупка была произведена по заказу Чарльза Крейна - известного американского промышленника и бизнесмена. Он был хорошо знаком с Россией, ценил ее православную культуру и желал спасти набор русских колоколов для воспроизведения в Америке русских церковных звонов.

В поисках наилучшего звона американцев консультировал гениальный специалист по колокольному искусству Константин Сараджев. Он же был приглашен развесить купленные колокола в Гарварде.

Чарльз Крейн подарил вывезенные из России колокола Гарвардскому университету. В 1931 году они были размещены на башне только что построенного студенческого общежития Лоуэлл-хаус и впервые опробовали свой голос по ту сторону Атлантики на католическую Пасху того же года.

Первоначально звучание даниловских колоколов было непонятым, чуждым для уха западного человека. Все попытки "приручить" их оказывались неудачными еще и потому, что не нашлось человека, который смог бы гармонизировать звучание всех колоколов звонницы. Первые попытки новых звонарей освоить даниловские колокола вызывали ярость студентов общежития и даже заставляли их бурно протестовать.

После Второй мировой войны в университете был образован клуб любителей колокольного звона, члены которого звонят в колокола, исследуют их и ухаживают за ними.

Сегодня русские колокола звучат на башне Лоуэлл-хауса по воскресным дням. Колокольный звон также раздается в дни футбольных матчей и праздников.

Во время визита русской делегации старший звонарь Данилова монастыря иеродиакон Роман впервые с 1930 года исполнил на даниловских колоколах русские богослужебные звоны. Эта музыка, столь непохожая на обычное исполнение звонарей Гарварда, произвела на слушавших огромное впечатление.

Впереди - новый раунд непростых переговоров о возвращении даниловских колоколов в родную обитель.

Официальный сайт Русской Православной Церкви



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»