Информация о проекте

    Проект «Епархия» / Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной архивной службой России. | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной архивной службой России.

19.12.2003

18 декабря 2003 года в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с руководителем Федеральной архивной службы Российской Федерации В.П.Козловым. Во встрече также принимали участие архиепископ Истринский Арсений, первый заместитель главы Федеральной архивной службы А.Н.Артизов, руководитель Церковно-научного центра "Православная энциклопедия" С.Л.Кравец.

Приветствуя гостей, Святейший Патриарх, в частности, отметил, что у Русской Православной Церкви сложились добрые отношения с Федеральной архивной службой. "Мы высоко ценим ваш подвижнический труд, ибо, сберегая для потомства исторические документы, сотрудники архивов выступают в роли хранителей памяти народа", - сказал Святейший Патриарх.

Предстоятель Русской Православной Церкви поблагодарил руководителя Федеральной архивной службы за помощь в издании 'Православной энциклопедии', выразив надежду, что нынешняя, уже третья по счету в истории России попытка издания столь масштабного многотомного труда будет успешной: "Мы хотим вложить в "Православную энциклопедию" не только весь свод накопленных к настоящему моменту знаний о Русской Православной Церкви, но и в целом о религии, культуре, истории".

В ходе встречи было подписано Соглашение о сотрудничестве между Московской Патриархией и Федеральной архивной службой России. В документе отмечается, что стороны намерены обеспечивать регулярный обмен информацией о своих планах, совместно проводить обсуждения и организовывать научно-исследовательские, выставочные и издательские проекты, а также координировать усилия в подготовке информационных документов по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Соглашение, в частности, предусматривает реализацию совместных проектов в сфере изучения церковно-государственных отношений, архивоведения и развития выставочной деятельности, посвященной истории Русской Церкви. В связи с этим Росархив берет на себя обязательства по координации работы архивных учреждений России, а Московская Патриархия содействует эффективному осуществлению совместных с Росархивом программ своими научными, исследовательскими, организационными и другими ресурсами.

Святейший Патриарх подчеркнул, что подписание документа является естественным продолжением сложившихся в последние годы добрых отношений. "Сохранять нашу историю, бережно относиться к ней, беречь ее сокровища для грядущих поколений - наша общая задача. Подписанием Соглашения мы лишь формально подтверждаем наше сотрудничество, которое плодотворно осуществляется на протяжении целого ряда лет".

В свою очередь, В.П.Козлов поблагодарил Его Святейшество за добрые слова в адрес Федеральной архивной службы России, подчеркнув, что на протяжении последних 12 лет государственные архивы тесно сотрудничают с Русской Православной Церковью. "Среди примеров плодотворного сотрудничества - издание "Православной энциклопедии", публикации архивных материалов в церковном журнале "Православный паломник", изыскания с целью выяснения судеб российских новомучеников, совместная работа по изучению очень важного для изучения истории Русской Православной Церкви в ХХ веке архивного фонда Совета по делам религий", - сказал он.

"Мы стараемся по мере возможностей освобождать занимаемые в настоящее время архивами церковные здания, - отметил Глава Федеральной архивной службы России. - За последние семь лет в Томске, Рязани и Туле архивные фонды были выведены из храмов в новые или специально переоборудованные здания. Существует договоренность о переезде в течение нескольких лет архивов из православных храмов в Новгороде и Ульяновске".

Святейший Патриарх с благодарностью отметил, что процесс возвращения верующим церковные зданий, переданных в свое время для хранения архивных фондов, проходит без конфликтов и конфронтации.

В.П.Козлов передал в дар Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию справочник "Архивы России" и книгу "Хроника основных событий в России в IX-XX веках", содержащую в том числе сведения по истории Русской Православной Церкви.

Официальный сайт
Русской Православной Церкви



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»