Информация о проекте

    Проект «Епархия» / Члены Архиерейского Собора Русской Зарубежной Церкви ответили на Послание Святейшего Патриарха Алексия | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

Члены Архиерейского Собора Русской Зарубежной Церкви ответили на Послание Святейшего Патриарха Алексия

23.12.2003

Архиерейскому Собору Русской Зарубежной Церкви, заседания которого состоялись в Нью-Йорке с 13 по 17 декабря, предшествовало Всезарубежное пастырское совещание, которое прошло в Наяке (штат Нью-Йорк) 8-12 декабря. В совещании приняли участие около 150 священнослужителей Русской Зарубежной Церкви. По инициативе организаторов были приглашены и три клирика Московского Патриархата: наместник московского Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов), преподаватель Санкт-Петербургской Духовной академии и семинарии протоиерей Георгий Митрофанов и доцент Московской Духовной академии протоиерей Максим Козлов. Главной темой обсуждения был вопрос о взаимоотношениях Зарубежной Церкви с Церковью в Отечестве. Были высказаны разные мнения, однако в принятом участниками Обращении сказано: «Мы можем единодушно заявить, что единство двух частей Русской Церкви, в России и за рубежом, - наше желание».

В Обращении также отмечено, что положительный отклик участников вызвало оглашенное на Совещании Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, обращенное к Архиерейскому Собору Русской Зарубежной Церкви: «В этом письме нас обнадеживают слова, свидетельствующие о понимании Русской Зарубежной Церкви как части Русской Церкви, а также взаимно выраженное Патриархом покаяние за все те слова и действия, которые не содействовали примирению двух частей Русской Церкви».

По завершении Архиерейского Собора в Москве было получено письмо на имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия за подписью митрополита Лавра и всех архиереев Русской Зарубежной Церкви. В письме говорится:

«Ваше Святейшество!

Ваше письмо в адрес Архиерейского собора является уже не первым шагом, выражающим Вашу добрую волю к последовательной нормализации взаимоотношений между Русской Православной Церковью Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церковью.

Мы признательны и благодарны Вам за радушный прием, который был оказан нашей делегации в Москве в ноябре уходящего года. Благодарим Вас и за делегирование Вами трех образованных и благожелательных пастырей, которые на расширенном Всезарубежном пастырском совещании, проходившем в окрестностях города Нью-Йорка, много рассказали важного о положении Церкви в России в былые и нынешние времена.

Надеемся, что эти клирики смогли поведать Вам о том дорогом нам духе свободы, в котором воспитаны наши пастыри и в коем проходило пастырское совещание, возглавляемое двенадцатью архиереями Зарубежной Церкви. Думаем, что они могут также свидетельствовать, что при большом диапазоне оценок наших взаимоотношений абсолютное большинство пастырей признает насущную необходимость продолжения начавшегося диалога.

Нам служит примером сочетаемая Вами осторожность действий с искренностью стремления к преодолению конфронтации в духе братского взаимопонимания и христианской любви. Благодарим Вас за Вашу заботу о том, чтобы устранены были прежние преграды и недоразумения, чтобы открылись новые пути общения между русскими православными людьми где бы то ни было, ибо воистину рассеялся народ наш по всему лицу земли. Произошло это рассеяние в разные эпохи и при самых различных обстоятельствах, что вызывает разномыслие и в наши дни. Но Церковь сильна любовью Христовою объять всех.

Мы - русские православные архипастыри, врученные нашей заботе пастыри, клирики и народ - всегда ощущали эту силу, жили ею. Теперь же нам предстали новые задачи. В нынешнем мире государственные границы не играют той роли, которую играли еще недавно. Пал «железный занавес», общение возможно, и некогда разделенные - казалось бы, навсегда - семьи общаются между собой. При этом заживляются раны, которые нанесены десятилетия назад.

Испытания, посетившие русский православный народ, нам хорошо знакомы. Они явились нам воочию и на нашем Всезарубежном пастырском совещании, на котором искренно и с большой болью выражались самые разные точки зрения. При этом и те, кого из других народов привел Господь в общение с Церковью в промыслительном рассеянии русских людей, участвуют в этой боли от пережитого. Кто исцелит? Мы уповаем на Единого Милосердного Господа.

Поистине, как Вы это выразили в Вашем Послании, что «раздиралась внешняя риза церковная», при том, что «Тело Христово сохраняло сокровенное единство». Это, сохранное в глубинах, подлинно церковное единство нам следует явить, ибо Тело Христово есть Церковь, и Таинство во всех таинствах есть одно - Тело Христово. На нас возложена ответственность: вопреки всем препятствиям, могущим встретиться нам на пути преодоления преград, раскрыть свои сердца для восприятия Божьего промышления о Церкви Своей.

Наипаче мы при этом уповаем на подвиг святых Новомучеников Российских, которые при гонении на Церковь полагали жизнь свою за Христа, не зная, чем на этой земле для последующих поколений, для нас завершится избранный ими путь, но уповая, что будут услышаны Господом. И были услышаны! Поэтому их прославлением начато то, что некогда казалось невозможным ввиду бесчисленных внешних преград. Сейчас нам следует совместно это уже совершившееся чудо полноценно осмыслить. Мы обрели в Вашем Послании готовность идти путем этого чуда Российской Церкви далее и, в свою очередь, свидетельствуем о нашей готовности идти тем путем, который указал нам Господь, прославляющий святыя Своя.

Наш Собор назначил комиссию для обсуждения насущных вопросов со встречной комиссией с Вашей стороны. Надеемся, что встреча нашего Первоиерарха митрополита Лавра с Вашим Святейшеством в определенное тому время будет следующим шагом к преодолению пре­град, возникших за прошедшие десятилетия в церковной жизни народа православного, с тем чтобы радостно прославить «едиными усты и единым сердцем» Господа нашего Иисуса Христа, «упразднившего вражду Плотию Своею» (Еф. 2. 15)».

Кроме того, Архиерейский Собор Русской Зарубежной Церкви обратился с Посланием к пастве, в котором подчеркнуто, что теперь «ни у кого не вызывает сомнения необходимость вести диалог с представителями Московской Патриархии о преодолении существующих разделений». Указано, что существующее разобщение возникло «по историческим причинам», а Русская Зарубежная Церковь была образована в 20-е годы прошлого столетия «на временных началах». Вместе с тем члены Архиерейского Собора Русской Зарубежной Церкви считают, что в настоящее время «перед нами стоит вопрос не слияния или соединения Церквей, а установления нормальных церковных взаимоотношений между двумя частями некогда единой Русской Церкви».

В Послании отмечено, что русский народ теперь свободен «от ига безбожной власти» и выражена радость по поводу «того стремительного духовного обновления, которое происходит на нашей Родине: сотнями и тысячами принимают крещение русские люди, восстанавливаются храмы и монастыри, возникают Духовные академии, семинарии и приходские школы, в огромном количестве печатаются религиозные книги».

Далее в документе говорится о необходимости «разрушения средостений, до сих пор разделяющих русскую паству в Отечестве и за рубежом». Однако «вопрос о полном евхаристическом общении может являться только конечным итоговым результатом соборной деятельности обеих частей Русской Церкви, подготавливаемой соответствующими комиссиями».

Архиерейский Собор Русской Зарубежной Церкви образовал такую комиссию. Ожидается, что она всесторонне рассмотрит вопросы взаимоотношений с Русской Православной Церковью (Московским Патриархатом) и «предложит приемлемые для обеих сторон шаги».

Официальный сайт
Русской Православной Церкви


Читайте также:



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»