Информация о проекте

    Проект «Епархия» / В детском доме для детей-инвалидов освящен храм. | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

В детском доме для детей-инвалидов освящен храм.

25.12.2003

24 декабря в детском доме-интернате № 11 для детей-инвалидов совершено освящение домового храма и первая служба в нем.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II чин малого освящения совершили протоиерей Аркадий Шатов, настоятель храма святого благоверного царевича Димитрия при Первой Градской больнице, председатель Епархиальной комиссии г.Москвы по церковно-социальной работе, священник Александр Доколин, настоятель храма во имя святителя Алексия при Центральной клинической больнице святителя Алексия Московской Патриархии Русской Православной Церкви, директор детского дома №27, и настоятель нового храма священник Алексий Спасский, клирик храма св. благоверного царевича Димитрия.

По окончании Божественной литургии и молебна протоиерей Аркадий Шатов поздравил сотрудников детского дома и детей-инвалидов с освящением храма и совершением в нем первой Божественной литургии. О.Аркадий, в частности, сказал:

— В этом году Букеровская премия была присуждена сенсационной книге Рубена Гонсалеса Гальего «Белое на черном» о его страшном детстве в советском интернате для инвалидов. Рубен Гонсалес Гальего, внук одного из секретарей компартии Испании, жившего в СССР, был инвалидом, у него был диагноз ДЦП. В автобиографическом романе описывается, как этого несчастного ребенка осматривают врачи. В палату приходит врач со студентами, раздевает его, рассказывает о ДЦП, указывает указкой на его тело, открыта форточка, ребенку холодно. И он говорит врачу: «Простите, я хоть и умственно отсталый, но мне холодно, ведь я человек, а не подопытный кролик». Церковь же учит, что у детей-инвалидов есть дар личностной жизни, которым Бог благословил каждого человека, ибо люди созданы по образу и подобию Божию.

Этот храм освящен во имя святого благоверного страстотерпца царевича Алексия, который с младенчества болел тяжелой неизлечимой болезнью и в детском возрасте был мучим и убит безбожниками. Мы верим, что святой царевич, пострадавший в детстве и претерпевший мученическую кончину, сострадает больным детям и поэтому его молитвы у Престола Божия им обрести веру, надежду и скорую помощь Божию. Детки, которые живут в этом детском доме, – тоже мученики и страстотерпцы, и конечно, о них есть особый промысел Божий. Я верю, что Господь восполнит их страдания здесь, на земле, неизреченной радостью в Царствии Небесном.

Мы очень благодарны директору детского дома В.П.Шестаковой и ее сотрудникам за то, что она позволила выпускницам нашего училища сестер милосердия и добровольцам помочь этим детям, потому что так мы помогаем Самому Христу. Господь говорит: «Кто примет одного из таких детей во имя Мое, тот принимает Меня» (Мр. 9. 37). Мы также благодарны Святейшему Патриарху Алексию за его Первосвятительское благословение на освящение этого храма во имя святого страстотерпца царевича Алексия и за его благосклонное внимание к служению сестер милосердия.

В беседе с корреспондентом «Седмицы.Ru» директор дома-интерната № 11 Виолетта Шестакова рассказала: «Мы благодарим Святейшего Патриарха Алексия и Русскую Православную Церковь за помощь. Дети, которые смогли сегодня прийти в храм – наиболее благополучные или, как мы говорим, сохранные, а ведь большая часть наших воспитанников – лежачие больные. У нас не хватает рук, чтобы помочь им: работа здесь тяжелая, а зарплаты низкие. Наше положение стало меняться к лучшему, когда к нам пришли православные сестры милосердия и верующие люди, чтобы помочь сотрудникам ухаживать за детьми-инвалидами. Сегодня в детском доме кроме штатных сотрудников, которых, как я уже говорила, не хватает для полноценного ухода за детьми, работает около 30 сестер милосердия и добровольцев из православных храмов Москвы».

«Главная особенность служения сестер милосердия здесь состоит в том, что детям инвалидам очень не хватает внимания и любви, - подчеркнул протоиерей Аркадий Шатов. – Брошенные родителями больные дети лишены информации об окружающем их мире. Поэтому сестры не только ухаживают за детьми, но, например, включают в палатах классическую и церковную музыку, общаются с детьми. Когда сестры стали уделять воспитанникам этого детского дома-интерната больше внимания, они стали улыбаться и перестали бояться людей, и тогда даже самочувствие у некоторых из них настолько улучшилось, что их перевели в группы для более сохранных детей. Отрадно, что, несмотря на все еще существующие ограничения, директор не побоялась пойти на сотрудничество с Церковью, а пользу от этого получают и дети, и наши сестры милосердия. К сожалению, пока этот интернат – единственный в Москве, где есть храм и постоянный штат сестер милосердия. Мы хотели бы, чтобы наш опыт распространялся, ведь дети инвалиды нуждаются в любви и внимании».

Церковно-научный центр
«Православная энциклопедия».



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»