Информация о проекте

    Проект «Епархия» / Перед началом Рождественской Патриаршей елки в Кремле Его Святейшество ответил на вопросы корреспондентов СМИ. | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

Перед началом Рождественской Патриаршей елки в Кремле Его Святейшество ответил на вопросы корреспондентов СМИ.

10.01.2004

– Ваше Святейшество, почему Патриаршие елки проводятся в Кремле?

– Государственный Кремлевский дворец - это самый большой зал, он вмещает более 6 тысяч человек, другого такого зала нет. Ежегодно при поддержке московских профсоюзов мы имеем возможность пригласить на Кремлевскую елку 4 тысячи детей из воскресных церковно-приходских школ, детских домов и приютов, которые находятся под нашей опекой. Как известно всем малышам, Кремлевская елка – самая главная в стране. Конечно, этот праздник остается в памяти и в сердце детей.

Но мы проводим Рождественские елки для детей и в других помещениях. 15 января я буду участвовать в Рождественском празднике «Планета детства», который будет организован в концертном зале «Россия» Славянским фондом России. Небольшая елка будет и в Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре. Детские праздники проводятся также во многих приходах Русской Православной Церкви.

– Ваше Святейшество, Рождество – это в значительной степени детский праздник. Как развивается церковное попечение о детях?

– Мы начинали с церковно-приходских воскресных школ, с возрождения религиозного образования. Тогда, в конце 80-х – начале 90-х годов не только дети, но и многие взрослые хотели получить основные знания о Боге, вере и Церкви. Мы требуем, чтобы при всех приходах и монастырях Русской Церкви были бы организованы воскресные школы, где дети имели бы возможность получить религиозное образование, изучать основы христианской нравственности и духовности. Сегодня также создаются детские дома и приюты при многих наших монастырях. Например, при Троице-Сергиевой Лавре, при женском монастыре в Малоярославце в Калужской области, при Покровском монастыре в Хотькове. По всей нашей великой России сегодня создаются подобные детские дома, где дети (увы, часто и при живых, но нерадивых родителях) находят тепло, заботу, ласку и попечение. Мы не готовим из них монахов или священнослужителей, мы хотим лишь, чтобы дети получили хорошее образование и воспитание, чтобы они стали культурными, воспитанными и образованными людьми, достойными гражданами нашего Отечества. Вот в чем наша главная задача.

Церковно-научный центр “Православная энциклопедия”



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»