Информация о проекте

    Проект «Епархия» / Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II принял участие в Рождественском празднике «Планета детства». | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II принял участие в Рождественском празднике «Планета детства».

16.01.2004

Сегодня, 15 января, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II принял участие в Рождественском празднике «Планета детства» в Государственном концертном зале «Россия». На праздник, организованный Московской Патриархией, Правительством Москвы и Славянским фондом России, были приглашены воспитанники воскресных школ, московских детских домов и интернатов, учащиеся студий детского и юношеского творчества.

Перед началом концерта юные гости «Планеты детства» могли принять участие в народных играх, танцах, проявить свои способности в «Городе мастеров», организованном педагогами Московского Дворца детского и юношеского творчества.

Прибыв на Рождественский праздник, Святейший Патриарх Алексий побеседовал с детьми и педагогами «Города мастеров». Отвечая затем на вопросы корреспондентов СМИ, Его Святейшество, в частности, сказал: «В святые Рождественские дни всегда организуются праздники для детей. В этом году первая Патриаршая елка проводилась 9 января в Большом Кремлевском дворце, а сегодня вы присутствуете на втором детском торжестве, который проходит при Нашем участии. Отрадно, что программа этого праздника подготовлена очень основательно и направлена на выявление творческих способностей детей, а значит, имеет большое воспитательное значение».

Переда началом концерта Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил детей с наступившим Новым годом и Рождеством Христовым, пожелав всем светлой радости о родившемся на земле Спасителе мира. В завершение официальной части праздника воспитанники кружков и студий Московского Дворца детского и юношеского творчества вручили Его Святейшеству альбом «Книга мира: послание детей XXI века детям будущих поколений», куда вошли лучшие детские рисунки, стихи и эссе, созданные детьми из России, Англии, Франции, Швейцарии, Швеции, Австралии, Австрии. Все произведения детского творчества, из которых составлен альбом, посвящены темам созидания, сохранения мира и приумножения в мире добра.

Выражая благодарность за подарок, Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул, что он, в первую очередь, хочет поблагодарить создателей за саму идею написания книги о мире. Патриарх Алексий, в частности, отметил: «Я думаю, что дети, которые писали эту книгу, знают о страшных войнах лишь понаслышке. Однако, вступая в новый, XXI век, они поднимают свой голос в защиту и утверждение мира, взаимопонимания и сотрудничества между разными народами. Глас народа, особенно, детский, чистый глас является гласом Божиим. Дай Бог, чтобы дети, присутствующие здесь, на этом празднике «Планета детства», никогда не видели горя и страданий, никогда не переживали испытаний, которые пришлось пережить старшему поколению в ХХ веке. Дай Бог, чтобы XXI век был, по слову этих детей, действительно, веком мира, созидания и благополучия. Да хранит всех нас Господь в мире и благоденствии на многая лета!»

От лица участников праздника со словами приветствия к Его Святейшеству обратилась председатель Славянского фонда России Г.В.Боголюбова.

Затем состоялся концерт, программа которого была составлена из выступлений хоров воскресных школ, а также детских и юношеских музыкальных, хореографических, цирковых и театральных коллективов.

Речь Его Святейшества на Рождественском празднике «Планета детства»

Дорогие детки, дорогие и уважаемые дамы и господа, дорогие братья и сестры!

Я хочу присоединиться к тем поздравлениям, которые уже были высказаны организаторами этого торжества, и, прежде всего, хочу поздравить всех вас с праздником Рождества Христова!

За сравнительно короткий срок – немногим более 10 лет – этот светлый общехристианский праздник вернулся в жизнь нашей страны. Мы поздравляем друг друга с Рождеством Христовым не только за богослужениями, но и на Рождественских елках и других торжествах.

Мы благодарны Славянскому фонду России и Правительству Москвы за организацию этого праздника «Планета детства». Здесь мы видим, действительно, «планету детства», которую представляют здесь разные регионы нашей страны, – всех их сегодня объединил Великий праздник Рождества Христова.

Я думаю, что все вы знаете о Священном событии, которое вспоминается в эти праздничные дни - Рождество Христово, пришествие в мир Спасителя мира и Господа нашего Иисуса Христа. Я от души желаю, чтобы приобщение к празднику Рождества Христова для всех было исполнено светлой радости, и тогда эти торжества запомнятся надолго, а память о совместном праздновании Рождества Христова поможет нам найти общую, объединяющую всех идею – идею мира, добра и любви. Пусть свет Вифлеемской звезды наполнит ваши души и освятит ваш жизненный путь.

В том, что Сын Божий пришел в мир как Младенец, сказалась великая милость Господня к людям, и поэтому в святые дни Рождества мы сами должны быть особенно милостивы по отношению к другим людям: ближним и дальним. Но не только в этот Великий праздник рождения Спасителя мира, но и в другие дни года нам надо вспоминать о наших ближних, нуждающихся в помощи и заботе, о детях, оставшихся без попечения родителей, об одиноких и больных людях. Добрые дела должны входить в нашу жизнь.

Наш праздник продолжит концертная программа, подготовленная вами же, дорогие дети. Дай Бог, чтобы те, кто сегодня выступят перед нами, исполнились великой и светлой радости праздника Рождества Христова и передали свои чувства не только своим сверстникам, сидящим в этом зале, но всем своим родным, друзьям и близким.

С праздником всех вас, дорогие мои!

Церковно-научный центр
"Православная энциклопедия"



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»