Проект «Епархия» / На предстоящих выборах Президента РФ Русская Православная Церковь не будет поддерживать никого из кандидатов. | Новости православия (архив)

16.01.2004

Русская Православная Церковь не будет оказывать поддержку кому-либо из участников предстоящих президентских выборов, заявил официальный представитель Московского Патриархата священник Михаил Дудко.

«У нас есть принципиальная позиция: Церковь не принимает непосредственного участия в политическом процессе, в том числе в выборах. Поэтому мы принципиально не поддерживаем кандидатов», – сказал священник Михаил Дудко на пресс-конференции, проходившей в центральном офисе "Интерфакса" в Москве. Говоря о недавно прошедшей кампании по выборам депутатов Госдумы, он заметил, что «задача Церкви - не осуждать, а выявлять и поддерживать все то доброе, что есть в нашем обществе», передает «NEWSru.com».

Церковно-научный центр
"Православная энциклопедия"