Информация о проекте

    Проект «Епархия» / В день открытия XII Рождественских образовательных чтений Святейший Патриарх Алексий совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя. | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

В день открытия XII Рождественских образовательных чтений Святейший Патриарх Алексий совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя.

26.01.2004

25 января 2004 года, в день памяти святой мученицы Татианы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя.

Торжественное богослужение в главном храме страны знаменовало начало работы XII Рождественских образовательных чтений.

За Божественной литургией Его Святейшеству сослужили митрополиты Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, председатель Синодальной Богословской комиссии; Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель Синодальной комиссии по канонизации святых; Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; Волгоградский и Камышинский Герман; Воронежский и Борисоглебский Сергий, председатель Отдела Русской Православной Церкви по благотворительной деятельности и социальному служению; архиепископы Калужский и Боровский Климент, Управляющий делами Московской Патриархии; Пражский и Чешских земель Христофор (Православная Церковь Чешских земель и Словакии); Истринский Арсений, викарий Московской епархии; Пензенский и Кузнецкий Филарет; Тобольский и Тюменский Димитрий; Кемеровский и Новокузнецкий Софроний; Рязанский и Касимовский Павел; Львовский и Галицкий Августин; Ярославский и Ростовский Кирилл; епископы Магаданский и Синегорский Гурий; Элистинский и Калмыцкий Зосима; Шацкий Иосиф; Ставропольский и Владикавказский Феофан; Дмитровский Александр; Полтавский и Кременчугский Филипп; Тамбовский и Мичуринский Феодосий; Люберецкий Вениамин.; сонм духовенства Русской Православной Церкви.

На богослужении также присутствовали ректор Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова В.А.Садовничий, профессоры и преподаватели МГУ, а также Председатель Общероссийского общественного движения "Россия Православная" А.И.Буркин.

По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх Алексий вручил А.И.Буркину орден преподобного Сергия Радонежского (III степени). Председатель движения "Россия православная" был удостоен высокой церковной награды "во внимание к просветительским трудам".

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом. Поздравляя верующих, во множестве собравшихся в Храм Христа Спасителя, с днем святой мученицы Татианы и началом XII Рождественских образовательных чтений, Его Святейшество, в частности, сказал:

«Мы рады приветствовать в этом святом храме всех тех, кто руководят духовным образованием и ответственны за его осуществление в епархиях Русской Православной Церкви. Я сердечно приветствую Виктора Антоновича Садовничего, ректора Московского государственного университета, его коллег профессоров, которые сегодня по традиции присутствуют на наших Чтениях.

Я хочу поздравить все студенчество, потому что в день памяти святой мученицы Татианы был учрежден Московский университет, и этот праздник вновь вернулся в студенческую жизнь - этот день мы по традиции всегда отмечаем служением Божественной литургии в Успенском соборе Московского Кремля. Но сегодня Успенский собор не смог бы принять всех участников Рождественских чтений, поэтому мы совершили богослужение здесь, в Храме Христа Спасителя.

Сегодня начинаются Рождественские чтения, которые призваны помочь участникам общероссийского православного форума обменяться опытом педагогической деятельности по преподаванию основ веры и нравственности в епархиях нашей Святой Церкви.

Виктора Антоновича я прошу передать всем преподавателям и студентам наши поздравления с праздником, а также пожелание повсюду и всегда отмечать этот славный день так же торжественно, как это происходит в Московском государственном университете.

Молитвы Небесной покровительницы студенчества да пребывают со всеми, кто получают в России и в ближнем зарубежье высшее образование. С праздником всех вас, дорогие мои! Да хранит вас всех Господь по молитвам мученицы Татианы на всех путях жизни вашей!»

Официальный сайт
Русской Православной Церкви.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»