Информация о проекте

    Проект «Епархия» / Предстоятель Русской Православной Церкви открыл ХII Международные Рождественские образовательные чтения. | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

Предстоятель Русской Православной Церкви открыл ХII Международные Рождественские образовательные чтения.

26.01.2004

25 января в Государственном Кремлевском дворце Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил церемонию открытия ХII Международных Рождественских образовательных чтений и обратился к присутствующим с Первосвятительским Словом.

Участников Чтений также приветствовали Министр юстиции РФ Ю.Я.Чайка, Министр здравоохранения РФ Ю.Л.Шевченко, Сопредседатель блока "Родина" С.Ю.Глазьев. Телеграммы в адрес форума направили Председатель Государственной Думы Б.В.Грызлов и губернатор Московской области Б.В.Громов.

В церемонии приняли участие митрополиты Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Смоленский и Калининградский Кирилл, Председатель ОВЦС МП, Волгоградский и Камышинский Герман, Воронежский и Борисоглебский Сергий.

Рождественские чтения 2004 года посвящены теме «Подвиг новомучеников и исповедников Российских и духовное возрождение Отечества». Форум проводит Отдел религиозного образования и катехизации при участии Синодальных отделов и учебных заведений Русской Православной Церкви, Синодальной комиссии по канонизации святых и Церковно-научного центра «Православная энциклопедия», Министерства образования РФ, Российской Академии образования, Российской Академии наук, Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, Национального фонда «Русская школа», Российского земского движения и других организаций.

На первом пленарном заседании Рождественских чтений были прочитаны основные доклады:

  • министра образования РФ В.М.Филиппова – «Обновление образования на основе российской традиции для создания современного развитого государства на благо будущих поколений»;
  • митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, председателя Синодальной комиссии по канонизации святых, – «Канонизация святых в Русской Православной Церкви»;
  • архимандрита Иоанна (Экономцева), председателя Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, – «Учительное значение подвига новомучеников и исповедников Российских».

Затем Святейший Патриарх Алексий ответил на вопросы православных педагогов.

Первое пленарное заседание завершил концерт, которым открывается программа Международного фестиваля христианского искусства, проходящего в рамках XII Рождественских чтений.

* * *

26-27 января Чтения продолжатся в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. 28-30 января будут работать секции по шести основным направлениям:

  1. Православное воспитание и образование;
  2. История и пути Промысла Божия;
  3. Церковь и общество;
  4. Слово как основа жизни;
  5. Церковь и культура;
  6. Христианство и наука.

Работа секций включает семинары и круглые столы по темам: «Православная культура в современной школе», «Возрождение классического образования», «Личность учителя», «Воспитание подростков с девиантным поведением», «Святые новомученики и исповедники Российские XX столетия», «Православие и краеведение», «Царьградские и греческие святыни в Москве», «Православное осмысление современного глобализма», «Церковь и государство в России и мире», «Молодежное служение», «Церковное искусство», «Православная журналистика», «Интернет и мультимедийные технологии», «Научные и богословские аспекты описания чудесных знамений, происходящих в Православной Церкви», «Долг служения Отечеству» и др.

31 января участники XII Рождественских чтений посетят Троице-Сергиеву Лавру, где совершат молебен у раки преподобного Сергия Радонежского и встретятся с преподавателями Московских Духовных академии и семинарии.

По традиции, в рамках Рождественских чтений проходит Международный фестиваль христианского искусства. Концерты и спектакли фестиваля пройдут с 25 по 31 января в Государственном Кремлевском дворце, Большом и Малом театрах Москвы, театрах «Новая опера», «Юного актера», «Глас», Московском Дворце Молодежи, Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. В культурной программе фестиваля участвуют также Исторический музей, Государственная Третьяковская галерея и Художественная галерея Шилова. В частности, 26 января в Московском Дворце Молодежи состоится Большое музыкальное вече «Свет Рождества», в театре «Школа драматического искусства» выступит монашеский хор из Венгрии, состоятся концерты русских и армянских духовных песнопений и музыки Й.Гайдна, вечер православного кино и литературно-музыкальная композиция «Когда взойдет вечерняя звезда».

Церковно-научный центр
«Православная энциклопедия»



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»