Проект «Епархия» / В Петербурге открылась XI Всероссийская выставка «Православная Русь» | Новости православия (архив)

В Петербурге открылась XI Всероссийская выставка «Православная Русь»

02.11.2005

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 2 ноября митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир открыл в центральном выставочном зале "Манеж" в Петербурге XI всероссийскую выставку "Православная Русь". Участниками выставки традиционно стали представители храмов, монастырей, обителей Санкт-Петербургской, Московской, Екатеринбургской, Нижегородской и других епархий, а также ведущие архитектурные, строительные, реставрационные организации, издательства, производственно-художественные, иконописные мастерские, мастера художественных промыслов, православные издания. Всего около 300 церковных и светских организаций России, Украины и Беларуси развернули свои экспозиции на площади более 4 тыс. кв. метров.

Основной целью выставки является стремление продемонстрировать развитие различных направлений православного искусства и способствовать дальнейшему сотрудничеству церковных и светских организаций в деле возрождения России, ее святынь, духа, традиций, памятников истории и культуры.

Посетители выставки могут познакомиться с материалами, посвященными восстановлению и реставрации храмов и монастырей, разнообразными церковными изделиями - иконами, церковной утварью, золотыми и серебряными крестами, церковными сувенирами, выполненными в традициях Православной Руси. Дополняют экспозицию кассеты и лазерные диски с духовной музыкой, а также православная литература самых разных издательств России. К примеру, на выставке представлен оригинал издания "Слово о полку Игореве".

Кроме того, на выставке можно приобрести монастырский мед, восковые свечи и лечебные травы. В дни работы "Православной Руси" в "Манеже" пройдут выступления Русской роговой капеллы, фольклорных ансамблей и других творческих коллективов.

В ходе работы выставки состоятся "круглые столы", участники которых обсудят вопросы сотрудничества Церкви и общества. Также состоятся встречи и беседы со священниками, пройдут показы православных фильмов, презентации книг, лекции, встреча с педагогами иконописной школы для детей при Казанском соборе. Работа XI всероссийской выставки "Православная Русь" продлится до 6 ноября.