Проект «Епархия» / В Севастополе начались репрессии против православных активистов | Новости православия (архив)

В Севастополе начались репрессии против православных активистов

04.11.2005

СЕВАСТОПОЛЬ. Севастопольские правоохранители начали облавы и обыски в домах православных активистов организации «Прорыв». Об этом «Новому Региону» заявил заместитель председателя Союза православных граждан Украины председатель молодежной организации «Прорыв» Алексей Добычин.

По его словам, преследования связаны с выездом активистов «Прорыва» в город Острог Ровенской области для защиты прихода Вознесенского храма от захвата приверженцами раскольнической группировки «Киевский патриархат».

«Нас – православных правящий режим не считает за людей, президент Ющенко отказался от встречи со священником Олегом Сирко, который голодает более 60 дней после захвата его храма в селе Рахманив Тернопольской области боевиками «Киевского патриархата», – заявил Добычин.

Кроме того, председатель «Прорыва» напомнил, что во время своего недавнего визита в Севастополь глава Украинской народной партии Юрий Костенко заявил севастопольцам, что те не имеют права выбирать своего мэра «так как плохо вели себя во время президентских выборов».

«Конгресс украинских националистов, считает, что мы не имеем права ставить памятник основательнице своего города Екатерине II и за любой голос протеста нам обещают репрессии», – рассказал Добычин.

По его словам, сегодня «оранжевая демократия обернулась коричневой диктатурой».

Несмотря на преследования, активисты «Прорыва» собираются 6 – 7 ноября выступить в Киеве против реабилитации бандеровцев, 19 ноября – против создания «квазиправославного монстра «украинской поместной церкви», а 21 ноября – по своему отметить годовщину «антиправославного оранжевого переворота».

Новый Регион – Крым/Седмица.Ru