Проект «Епархия» / В Вологде обсуждают уроки Рождественских чтений | Новости православия (архив)

В Вологде обсуждают уроки Рождественских чтений

18.02.2004

В Вологодском православном духовном училище прошла встреча участников Международных образовательных Рождественских чтений с учащимися и преподавателями.

Своими впечатлениями поделились профессор ВГПУ Александр Васильевич Камкин, главный редактор газеты «Благовестник» Андрей Константинович Сальников и секретарь миссионерской епархиальной комиссии священник Александр Лебедев.

- Рождественские чтения - это общероссийский православно ориентированный педсовет, - сказал А.В. Камкин. - Они проводятся ежегодно в течение 12 лет, и со временем вызвали отклик на местах. У нас в Вологде стали ежегодно проводиться Димитриевские чтения. В результате совместной подготовки этого ежегодного форума церковных и светских педагогов Вологодчины департамент образования и епархиальное управление заключили договор о сотрудничестве, образовался совет «Согласие».

Я думаю, участие в работе чтений помогает почувствовать поддержку коллег, очень полезно общение с теми, с кем работаешь в одном направлении.

Иерей Александр Лебедев, настоятель тюремного храма в женской колонии Вологды, рассказал о работе секции, посвященной вопросам сотрудничества Церкви с пенитенциарными учреждениями. По словам отца Александра, раньше батюшек в учреждения УИН приглашали по инструкции, по распоряжению сверху. Поначалу обращение за помощью в воспитательной работе к Православной Церкви носило формальный характер. Сейчас в исправительных колониях священник востребован по-настоящему. Отец Александр знает это по собственному опыту. Об этом же говорили на секции представители духовенства, окормляющего тюрьмы.

«Православная Вологда» -
пресс-служба Вологодской епархии