Информация о проекте

    Проект «Епархия» / Святейший Патриарх Алексий принял участие в открытии Второго Межрелигиозного миротворческого форума | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

Святейший Патриарх Алексий принял участие в открытии Второго Межрелигиозного миротворческого форума

02.03.2004

Сегодня в Москве, в конференц-зале гостиницы «Даниловская», открылся Второй Межрелигиозный миротворческий форум. Форум проводится по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, главы Духовного управления мусульман Закавказья шейха-уль-ислам Аллахшукюра Паша-заде и Межрелигиозного совета России. Форум будет работать в российской столице до 4 марта.

Цель форума – координация деятельности традиционных религиозных организаций стран СНГ для укрепления межнационального и межрелигиозного мира, утверждения в обществе традиционных духовных ценностей и совместной борьбы с общими вызовами, в частности, терроризмом. Планируется, что одним из главных итогов форума станет создание Межрелигиозного совета СНГ, в который войдут более 20 ведущих духовных лидеров Содружества. Они будут представлять все страны СНГ и пять ведущих религиозных традиций: Православное Христианство, армяно-григорианство, ислам, иудаизм и буддизм. Форум не ставит задачи сближения вероучений и доктрин различных религий, на нем не предусматриваются совместные молитвы или богослужения и не будет обсуждаться богословская проблематика. В целом он призван продолжить традиции Первого Межрелигиозного миротворческого форума, который прошел в Москве 13-14 ноября 2000 года.

Работу форума открыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, который выступил перед собравшимися с речью. Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко огласил приветственное послание Президента РФ В.В.Путина.

Затем перед участниками форума выступил председатель Высшего религиозного совета Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде. Глава мусульман Закавказья от лица всех участников форума тепло поздравил Святейшего Патриарха Алексия с 75-летним юбилеем и пожелал Его святейшеству сил и здоровья для несения Первосвятительского служения на благо Русской Православной Церкви, России и всего российского народа. Шейх-уль-ислам особо отметил выдающийся вклад, который вносит Святейший Патриарх Алексий в миротворческий процесс и налаживание межрелигиозного диалога в России и СНГ.

На форуме также прозвучали выступления Патриарха-Католикоса всея Грузии Илии II и Католикоса всех Армян Гарегина II. Были оглашены приветственные послания, которые направили в адрес Межрелигиозного миротворческого форума президенты Азербайджана – Ильхам Алиев, Грузии – Михаил Саакашвили и Армении – Роберт Кочарян. Перед участниками форума выступил исполняющий обязанности Министра иностранных дел России Игорь Иванов. Также прозвучали выступления главных раввинов России Берла Лазара и Адольфа Шаевича, главы Буддийской традиционной сангхи России Пандидо Хамбо Ламы Дамбы Аюшеева, муфтия Узбекистана Абдурашида Бахромова, председателя Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаила Бердиева, председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина и митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (Гундяева).

Церковно-научный центр
«Православная энциклопедия»

Читайте также:



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»