Проект «Епархия» / Следующий Межрелигиозный форум СНГ может пройти на Кавказе. | Новости православия (архив)

Следующий Межрелигиозный форум СНГ может пройти на Кавказе.

03.03.2004

Следующий, третий, Межрелигиозный миротворческий форум СНГ может пройти на Кавказе - по инициативе председателя Высшего религиозного совета народов Кавказа шейха уль-ислам Аллахшукюра Паша-заде. Как передает РИА "Новости", во вторник 2 марта он предложил провести следующий саммит духовных лидеров стран СНГ в Баку под руководством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия.

Идею проведения третьего Межрелигиозного миротворческого форума на Кавказе поддержал председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Измаил Бердиев. Он отметил эффективность сотрудничества священнослужителей разных конфессий по укреплению мира и стабильности в регионе. По словам Бердиева, "политики напортачат", а исламские и православные духовные лидеры потом идут и вместе успокаивают народ. Бердиев также подчеркнул, что неправомерно отождествлять ислам и терроризм. По его словам, "террористы - никакие не шахиды (шахиды это мученики за веру), а террористы - это самоубийцы". В свою очередь, глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин отметил, что Совет даже принял специальную фетву о запрете использования религиозных символов ислама для экстремистской деятельности.

Церковно-научный центр
«Православная энциклопедия»