Проект «Епархия» / В Крестопоклонное воскресенье Святейший Патриарх совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя. | Новости православия (архив)

15.03.2004

14 марта Русская Православная Церковь отмечает Неделю 3-ю, Крестопоклонную, Великого поста. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил проскомидию, Божественную литургию и поклонение Честному Кресту в Храме Христа Спасителя.

Его Святейшеству сослужили архиепископ Истринский Арсений, епископ Венский и Австрийский Иларион, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, клирики Храма Христа Спасителя. На богослужении присутствовали участники международной конференции «Социальное учение Православия в современном обществе», организованной Фондом имени Конрада Аденауэра (Германия) в сотрудничестве с Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата, Церковно-научным центром «Православная энциклопедия» и Синодальной богословской комиссией Русской Православной Церкви.

По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх Алексий обратился к молившимся с Первосвятительским словом.

Церковно-научный центр
«Православная энциклопедия»