Проект «Епархия» / В храме во имя св. царевича Алексия на Урале впервые зазвонили колокола | Новости православия (архив)

В храме во имя св. царевича Алексия на Урале впервые зазвонили колокола

12.08.2004

12 августа исполнилось 100 лет со дня рождения Цесаревича Алексия. В день 100-летия со дня рождения царевича-страстотерпца Алексия, в посвященном ему храме поселка Кашино Свердловской области впервые зазвонили колокола. На возведенную всего за год уральскую церковь в мае-июне нынешнего

года были установлены купола и кресты, а в июле - подняты на звонницу колокола, изготовленные уральским мастером Николаем Пятковым. Как сообщил руководитель информационно-издательского отдела Екатеринбургской епархии РПЦ игумен Димитрий /Байбаков/, в Свердловской области в честь царевича освящены два храма, а всего в честь Царственных мучеников на Среднем Урале освящены четыре храма и монастырь, сообщает ТАСС-УРАЛ.

12 августа 2004 года исполняется 100 лет со дня рождения Цесаревича Алексия Николаевича. В 1918 году, когда ему не было еще и 14 лет,

Царевич Алексий, вместе с другими членами царской семьи, был расстрелян в Екатеринбурге. Император Николай Второй и его близкие были прославлены в лике святых в 2000 году.

Церковно-Научный Центр
"Православная Энциклопедия"